В рамках программы «U-LEAD с Европой» был составлен рейтинг отдельных территориальных громад (ОТГ) Украины по финансовому состоянию.

В результате  во всеукраинский ТОП-5 в своих категориях вошли: Таировская, Авангардовская, Визирская, Новокальчевская и Беляевская ОТГ.

Об этом сообщает «УСИ» со ссылкой на данные Одесского регионального офиса программы «U-LEAD с Европой», передает Бессарабия.UA.

Авангардовская ОТГ заняла первое место по области и третье место по Украине среди громад, в которых проживает более 15 тыс. человек (1 группа). Таировская ОТГ лидирует среди громад с населением в 10-15 тыс. человек (2 группа), а по стране занимает 5-е место.

Визирская ОТГ занимает 4 место в Украине среди тех, в которых живет 5-10 тыс. человек (3 группа). В 4-й группе с населением до 5 тыс. человек в Одесской области лидирует Новокальчевская громада, но в Украине она занимает уже 21-е место.

Отдельно отмечены ОТГ, которые получили статус городов областного значения. Это 5-я группа, в которой в нашем регионе лидирует Беляевская ОТГ. По стране она занимает 19-е место.

Наилучшие результаты оказались у тех ОТГ, которые находятся рядом с Одессой или имеют определенные факторы для финансового развития, такие как ценная земля, промышленность, порт, крупные торговые площадки.

В U-LEAD также отметили, что Яськовская, Лиманская, Маразлиевская и Тузловская громады за прошедший год значительно улучшили свои финансовые показатели. При этом у Староказацкой, Великобуялыцкой и Рассветовской ОТГ – наоборот, этот показатель ухудшился.