В Арцизе 21 сентября прошла сезонная ярмарка сельскохозяйственной продукции, на которой продавалась бессарабская сельхозпродукция по ценам ниже рыночных.

Традиция каждую осень проводить ярмарку зародилась в 2015 году, когда на одной из встреч главы Арцизской РГА с жителями города поступила просьба о проведении подобного мероприятия. Люди выражали свою обеспокоенность ростом цен, особенно на продукты питания, и очень сожалели, что в городе давно не проводятся сельскохозяйственные ярмарки. По просьбе горожан Сергей Парпуланский обратился к руководителям сельскохозяйственных и соответствующих промышленных предприятий с предложением принять участие в районной ярмарке. В результате уже пятый год подряд ярмарка успешно проходит на территории рынка.

Арцизский район на ярмарке в субботу представили следующие фермерские хозяйства: «Бургуджи» (помидоры, мука), «Деленское» (брынза, баранина), «Топалов» (свинина, крупы), «Промінь» (подсолнечное масло), «Куцарев Ф.С.» (хлебобулочные изделия), «Арцизская мясная компания» (колбасная продукция). Среди участников ярмарки были частные предприниматели Валентина Запорожан, Наталья Михайлюк, Наталья Сеиз, Михаил Мороша, а также винодельческие компании «Комсомолец» и «Шампань Украины».

В ассортименте представленной продукции были также овощи, подсолнечное масло, хлебобулочные и молочные изделия, свежая рыба и т.д.

Полагаем, читателем нашего издания будет интересно сравнить цены на местных рынках со стоимостью сельхозпродукции на выставке-ярмарке в Арцизе. Овощи, ягоды и фрукты здесь можно было приобрести по таким ценам: помидоры – 6 грн/кг., картошку – 12 грн/кг., лук-6 грн/кг., буряк – 7 грн/кг., капусту- 6 грн/кг., брокколи – 30 грн/кг., баклажаны -7 грн/кг., огурцы – 8 грн/кг., морковь – 7 грн/кг., редис-15 грн/ кг., яблоки – 11-13 грн/кг, сливу – 10 грн/кг., малину – 60 грн/кг., виноград – 15 грн/10 грн. Килограмм свинини и баранины обошелся покупателям в 80 грн. Брынзу овечью приобретали за 85 грн за килограмм. Поросенка молочного можно было купить за 700 грн. Килограмм муки для покупателей обошелся в 7 грн, а литр отличного бессарабского вина – за 20 грн. Свежая рыба также была представлена на прилавках ярмарки. Так, карпа можно было приобрести по 45 грн за килограмм, а толстолоба – 30 грн/кг.

Разгар торговли пришелся на 9-10 часов утра. К 11 часам оживление спало, и прилавки опустели, поэтому большинству потенциальных покупателей пришлось уйти с пустыми руками. По мнению горожан, ассортимент продукции, представленный на ярмарке, был довольно скудным. Да и товаропроизводителей в этом году было намного меньше, чем прошлом.

Однако многие посетители ярмарки отметили, что одним из козырей прошедшей ярмарки является качество представленной продукции. Да и колоритные выступления творческих коллективов Арцизского района под открытым небом заряжали посетителей позитивной энергетикой, в том числе и тех, кто чем-то остался недоволен.