моряки

Украинские моряки готовы разрывать рабочие контракты, только чтобы вернуться домой и поддержать свою страну и семьи в жестокий период войны. Однако в механизме возвращения оказалось множество подводных камней. Издание «Seafarersjournal» дает ответы на вопросы, которые сейчас возникают у моряков. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Разорвать подписанный контракт, остаться без зарплаты, за свой счёт уехать домой – на такие серьезные меры готовы пойти десятки и сотни наших соотечественников, работающих сегодня «под флагом». Однако их ни под каким предлогом не отпускают компании. И тому есть веские причины.

Шансов на списание даже за свой счет у моряков практически нет по причине возникновения больших рисков у компании. Во-первых, если судовладельцы укомплектовывают суда исключительно украинскими экипажами, то замену экипажа произвести попросту нереально.

Во-вторых, моряк застрахован не только на судне, но и по пути следования домой. И пока нет гарантии, что он вернется домой целым и невредимым, финансовая ответственность полностью лежит на компании. В Украине идет война, а значит, компания не будет рисковать. К тому же в структурах многих компаний на сегодняшний день уже есть негласный запрет на списание украинских моряков домой и рекомендации держать их на судне, пока возможно.

Однако выход все же есть. Один из вариантов, которым могут воспользоваться моряки – это написать заявление, в котором будет указано следующее: моряк берет на себя все риски, которые могут произойти с ним по пути домой, и освобождает компанию от ответственности (страховых выплат в дальнейшем в случае какого-либо происшествия). К тому же нужно не забывать, что воздушное пространство, как и порты, на сегодняшний день закрыты. Добраться можно только исключительно через Молдову, Румынию, Венгрию и Польшу.

Еще один момент, который сильно беспокоит украинских моряков, оказавшихся в рейсе в момент российского «блицкрига», – это отсутствие денег на заработных карточках моряков. Многие морские компании приняли решение приостановить выплату зарплаты на счета в украинских банках. Причина – война. В качестве альтернативы предлагают наличные средства или перевод на любой счет моряка в любом банке любой другой страны, кроме России.