Измаильская кухня отличается разнообразием рецептов, покоряющих гостей нашего края непередаваемой южной колоритностью. А выбор местных овощей в летние месяцы позволяет хозяйкам при желании расширять меню до очень широких пределов, радуя свои семьи вкусными и полезными блюдами. Причем даже в пост, когда от употребления мяса и других продуктов животного происхождения верующие люди воздерживаются. Такие легкие, практически вегетарианские блюда едят как в горячем, так и в холодном виде.

Сегодня, в самый разгар летней жары и Петрова поста, Бессарабский медиахолдинг промониторил цены на продукты так называемого «борщевого набора» на прилавках Измаильского  центрального рынка  и посчитал для своих читателей местный «индекс борща» – ароматного постного летнего блюда, которое в летнюю жару в нашем городе готовят в каждом доме.

Составляя калькуляцию, мы решили не отходить от методики формирования вышеуказанного индекса и рассчитали для наших читателей стоимость кастрюли борща объемом в четыре литра, взяв за основу базовый рецепт традиционного «супа со свеклой».

Согласно кулинарной книге для приготовления такого объема «української національної страви» нужно взять 500 граммов картошки, 500 граммов свеклы, 200 граммов морковки, 500 граммов капусты, 200 граммов лука, 400 граммов свежих помидоров, а также по одному пучку укропа и петрушки.

Стоимость основного ингредиента красного борща – свеклы, сегодня колеблется в пределах 8-12 гривен. По такой же цене можно приобрести и белокочанную капусту. А вот морковь обойдется немного дороже – за килограмм придется отдать от 14 до 20 гривен. Картофель в зависимости от размеров представлен по цене от 10 до 18, а желтый бессарабский лук – по 8 национальных денежных единиц. Наибольший разбег цен наблюдается на помидоры. Самые мелкие томаты продавцы предлагают по 10 гривен, самые крупные – по 45. Пучок петрушки или укропа на измаильском рынке стоит от 5 до 7 гривен.

В среднем, исходя из приведенного выше рецепта, кастрюля борща, приготовленного из купленных на Измаильском рынке овощей, обойдется в 43 гривны. (При подсчете не учитывалась стоимость специй, растительного масла и энергоносителей. – Ред).

А вот как будет в дальнейшем меняться «индекс измальского борща», зависит от капризов погоды. Надеемся, последняя будет благоприятствовать местным производителям овощной продукции, и жители Измаила смогут наслаждаться любимым блюдом по приемлемым ценам все лето.