реформа питания

Минздрав утвердил меню для детей в возрасте от 1 до 6 лет в учебных заведениях и других организованных детских коллективах. Оно расписано на 4 недели и позиционируется как «зимнее». Список допустимых продуктов будет изменяться в зависимости от сезона. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на пресс-службу Министерства здравоохранения.

В меню, помимо классических блюд типа борща и супчиков, есть и «изысканные»: мясо по-французски, гратен, мясо и рыба под различными сливочными и кисло-сладкими соусами. В меню всегда присутствуют свежие фрукты, соки и компоты. Есть и странные блюда: тушеная морковь с черносливом, рыбная палочка с яичной начинкой, морковь тушеная в сметане, салат из зеленого горошка с луком, икра из моркови, морковное пюре (и еще миллион блюд из этого корнеплода), тыква, запеченная с яйцом, и ещё ряд блюд в таком стиле.

Одобренное министерством меню можно использовать в полном объеме или частично, проработав его с учетом вкусовых предпочтений детей и технологических возможностей каждого из заведений. Утвержденный перечень блюд также может быть использован в качестве базы для четырехнедельного меню в другое время года, однако с использованием сезонных продуктов.

В случае, если учебное заведение захочет внести в меню изменения, это необходимо согласовать в территориальном подразделении Госпродпотребслужбы.

Работа над меню осуществляется в рамках реформы системы школьного питания, инициированной первой леди Украины Еленой Зеленской.