Глава Одесской областной администрации Максим Куцый подписал распоряжение об оптимизации структуры районных администраций региона в рамках выполнения поставновления Кабинета министров Украины. Соответствующее распоряжение опубликовала пресс-служба Одесской ОГА. 

В целом в Одесской области сократят 38,37% сотрудников РГА. В этом отношении регион на втором месте в Украине. На первом – Черкасская область (38,83%), а на третьем Киевский регион (37,9%). 

Согласно документу, у администраций есть два дня на приведение предельной численности своих сотрудников к 1 тысяче 667 единицам. Больше всего сотрудников останется в Беляевской райгосадминистрации — 83 человека. На втором месте Лиманская РГА — 78 человек. Третье делят Болградская и Овидиопольская райадминистрации – по 75 человек. 

Каждая РГА имеет аппарат и структурные подразделения: управления, отделы и так далее. 

Сейчас в аппарате РГА работают минимум 18 человек. Кабмин предлагает уменьшить минимальное количество сотрудников аппарата с 18 до 13. 

По действующим нормативным документам, РГА рекомендуется создавать 18 структурных подразделений. Согласно предложенным изменениям, Кабмин хочет сократить это количество вдвое — до девяти (или восьми + служба по делам детей). 

Будут ликвидированы управления агропромышленного комплекса, взаимодействия с общественностью, экономического развития и торговли, туризма и курортов и здравоохранения. 

Напомним, в октябре Кабинет министров Украины заявил о намерении сократить общую численность сотрудников районных государственных администраций на 18 тысяч 449 человек.