В Хозяйственный суд Одесской области поступил иск от областной прокуратуры, в котором она требует вернуть в собственность государства недвижимость площадью около 6 тыс. кв. м стоимостью 20 млн грн. Также истец просит расторгнуть договор аренды и взыскать задолженность по арендной плате, сообщает прокуратура Одесской области.

Речь идёт об объектах недвижимости, расположенных на территории Белгород-Днестровского морского торгового порта, предназначенных для выполнения грузовых и разгрузочных работ. Как выяснилось, согласно акту приёма-передачи государственного недвижимого имущества предприятию (название в официальном сообщении не раскрывается – прим. А.Л.) передан в платное пользование на определённый срок ряд вышеуказанных объектов.

Мотивом для обращения в суд стало нарушение предприятием-арендатором обязательств по договору по оплате средств за использование недвижимости. В результате предприятие задолжало государству свыше 1 млн грн арендной платы. «Указанное наносит ущерб экономическим интересам государства в виде непоступления средств в государственный бюджет, что характеризует использование объектов государственной собственности как неэффективное», – считают в прокуратуре.