Румынская фирма-туроператор на теплоходе «Диана» – первом круизном судне в дельте Дуная – запускает в понедельник, 14 июня, два маршрута, которые позволят украинским туристам открыть для себя красоты дельты Дуная. Отправление судна из Измаила будет еженедельным. Об этом сообщает интернет-издание «Бессарабия.UA».

Презентация нового проекта состоялась на борту теплохода «Диана» для туроператоров и представителей масс-медиа Одесского региона. Как отметил, открывая презентацию, директор Измаильского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Сергей Лапоног, 23 мая 2019 года на морвокзале был проведен Первый международный форум по туризму, в рамках которого между КУ Измаильского горсовета «Измаильское бюро содействия инвестициям» и Ассоциацией менеджмента туристических дестинаций (туристских поездок, туров, экскурсий – И. О.) дельты Дуная (Румыния) было заключено соглашение о сотрудничестве. Реализовать договоренности между сторонами о совместных шагах в сфере развития туризма удалось лишь два года спустя из-за карантина. Сергей Иванович выразил уверенность в том, что сотрудничество в этой области будет со временем крепнуть, а количество туров увеличиваться.

О маршрутах, которые уже сегодня могут предложить украинцам организаторы, присутствующим подробно рассказал собственник судна «Диана» Мариус Кривцуненку. Кстати, его родители родились в румынском городе Старая Килия (как раз напротив украинской Килии через Дунай), а дед является уроженцем Измаила.

Туроператор уже наладил регулярное знакомство румынских туристов с Одесчиной, в ходе которого гости имеют возможность побывать в Измаиле и Одессе. В последующем в маршрут будет включена курортная зона села Приморское Измаильского района.

Начиная со следующей недели европейский туроператор дает старт первой круизной линии для наших соотечественников. Круиз рассчитан на четыре дня, а в распоряжение туристов предоставляется комфортабельное судно, трехразовое питание, бар, развлекательная и экскурсионные программы.

Первый из маршрутов проляжет по Георгиевскому гирлу румынской части дунайской дельты. Туристы прямо с борта судна смогут увидеть девственную природу, посетить заповедник Сакалин, совершить путешествие на черноморское побережье. Безусловно, нашим соотечественникам будет интересно и посещение румынского села, основным занятием населения которого является рыболовецкий промысел. К слову сказать, его жители в основном – это этнические украинцы.

Сотрудники Измаильского филиала АМПУ по приглашению румынского туроператора в ближайшие дни отправятся в первый, экспериментальный тур и смогут оценить степень его привлекательности, а затем поделиться своими впечатлениями с земляками.

Второй маршрут круизного судна проляжет по Сулинскому гирлу Дуная. Здесь украинские туристы познакомятся с многонациональным городком Сулина – местом нахождения первой штаб-квартиры Европейской Дунайской комиссии и первого румынского порто-франко. Особый интерес для украинцев здесь может представить настоящее пиратское кладбище XIX века. В программе также – лодочные прогулки по дунайским ерикам.

В ходе обоих туров украинских туристов ждет и обширная культурно-развлекательная программа, в том числе – выступления местного ансамбля украинской песни, самодеятельных артистов с фольклорным румынским репертуаром, а также дегустация блюд национальной кухни и продукции местного виноделия.

По словам Мариуса Кривцуненку, в дальнейшем планируется расширить вышеперечисленные маршруты, что позволит желающим посетить румынскую столицу Бухарест, уездный центр Тулчу и румынские Карпаты.

К сказанному стоит добавить, что еженедельные круизы будут проходить с 14 июня по 1 ноября с отправлением по понедельникам из порта Измаил. В зависимости от сезона, стоимость круиза на борту теплохода начинается от 345 евро на человека, детям предоставляются скидки до 70%, а для детей до 3 лет поездки будут бесплатными.