Вчера, 28 июня, в Измаильском горрайонном суде Одесской области состоялось очередное судебное заседание по гражданскому делу по иску о восстановлении на работе одного из уволенных по сокращению штатов охранников. В ходе него суд заслушивал сторону ответчика. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Май 2019 года хорошо запомнился измаильчанам. Тогда более 40 сотрудников службы морской безопасности Измаильского филиала государственного предприятия «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) лишились своих рабочих мест. Их рабочие функции были переданы частной охранной фирме ООО «Альфа-Безпека».

Более половины уволенных сотрудников – около 25 человек — приняли решение не мириться с таким положением дел и изъявили желание отстаивать свою правоту в судебном порядке.

При содействии Профсоюза работников морского транспорта Украины сотрудники службы морской охраны смогли получить адвокатскую помощь и обратиться в суд. Юристы Профсоюза также принимают участие в деле в качестве представителей третей стороны, поддерживающей требования уволенных работников.

Напомним, что ранее уволенные сотрудники охраны порта перекрывали трассу, чтобы привлечь внимание и придать как можно большую огласку столь резонансному делу. Также их поддержали многие коллеги из Черноморского и Одесского портов, когда измаильчане организовали акцию протеста у здания ГП «АМПУ» в Одессе. Протестующие дошли  и до столицы – в октябре минувшего года уволенные сотрудники службы охраны Измаильского филиала АМПУ принимали участие во Всеукраинской профсоюзной акции протеста.

Первые решения в пользу некоторых работников были приняты Одесским апелляционным судом ещё в декабре 2020 года. На данный момент значительная часть дел все ещё рассматривается в суде первой инстанции — в Измаильском горрайонном суде Одесской области.

По окончанию судебного заседания свой комментарий журналисту Бессарабия.UA дал юрист Профсоюзной организации работников морского транспорта Украины Юлия Пелих.

Она рассказала, что доказательствами о нарушениях со стороны АМПУ при увольнении работников являются документальные подтверждения о несоблюдении процедуры сокращения работников: не проведение работодателем (АМПУ) консультаций с профсоюзной организацией накануне массовых увольнений, не уведомление работников об имеющихся вакансиях на предприятии на день их увольнения и пр.

«Нарушение процедуры сокращения — это уже основание для восстановления работников на прежнем рабочем месте», – отметила юрист.

Само заседание вчера длилось около двух часов. Председательствующая судья Наталья Банникова выслушала сторону ответчика – представителя Измаильского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» Дениса Коновалова. Он, в свою очередь, прокомментировал ранее предоставленные суду для изучения документальные материалы, подтверждающие, по мнению АМПУ, законность соблюдения всех норм процедуры увольнения.

Следующее заседание суда назначено на 6 июля. Отметим, что, несмотря на продолжающуюся уже не первый год борьбу по сути спора, никто из уволенных работников не намерен опускать руки. В общении с журналистом люди высказывали уверенность, что «справедливость все-таки восторжествует».

Несмотря на то, что за минувшие годы было много препятствий – смена состава суда, перенос заседаний из-за пандемии коронавируса, длительные больничные предыдущей судьи, начало боевых действий в Украине в конце февраля нынешнего года – люди всё равно будут до конца отстаивать свое конституционное право на труд.

Подписывайтесь на наш канал в телеграм и читайте новости в удобное для вас время.