
Вчера, 27 сентября, в рамках проекта «CBC-SAFETY – предупреждение и борьба с организованной преступностью и полицейское сотрудничество через трансграничные центры на границе Румыния – Украина» состоялся семинар, на котором обсуждались перспективы партнерства украинской и румынской полиции в борьбе с организованной преступностью на приграничной территории. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на сайт Национальной полиции Украины в Одесской области.
В работе семинара приняли участие руководство Государственного управления Национальной полиции Одесской области, представители Измаильского городского совета, с румынской стороны – делегация чиновников и полицейских.
Во время встречи стороны обсудили вопросы, касающиеся совершенствования методов расследования и полицейского сотрудничества в приграничном районе, повышения безопасности дорожного движения в контексте предотвращения и борьбы с трансграничной преступностью, оптимизации эффективности деятельности полицейских структур и повышения доверия у населения в результате снижения уровня преступности.
Во время встречи руководством ГУНП Одесской области были озвучены мероприятия, запланированные для успешной реализации задач проекта. Как рассказали украинские полицейские, в рамках бюджета проекта планируется приобретение специализированных автомобилей и патрульного катера специального назначения, кроме того, для борьбы с трансграничной организованной преступностью запланировано открытие и оборудование мобильной криминалистической лаборатории.
«Трансграничная преступность в Дунайском регионе – это наша общая проблема, и приоритетным в борьбе с ней является объединение усилий полицейских Румынии и Украины. Надеемся на плодотворное сотрудничество и достижение всех ожидаемых результатов, предусмотренных проектом», – подчеркнул в своем выступлении глава ГУНП Николай Семенишин.




