нафтогаз

С 1 мая 2022 года «Нафтогаз України» стал поставщиком «последней надежды» для 8,8 миллионов украинцев. Для обеспечения бесперебойного газоснабжения в условиях военного положения все потребители, ранее получавшие природный газ от ООО «Одессагаз-Снабжение», теперь обеспечиваются газом от «Нафтогаза». Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на пресс-службу поставщика.

Резкий переход с одного поставщика на другого стал неожиданным для потребителей, которые теперь задаются вопросами: как вернуть переплату, какой у меня теперь личный счет, как и куда оплачивать за потребленные услуги.

Как вернуть переплату от предыдущего поставщика

Предыдущие поставщики газа выставили счета за предыдущий период, хотя с 1 мая 2022 года более 10 млн украинских домохозяйств получают газ от ГК «Нафтогаз України». И вышло так, что многие уплатили майские суммы за не оказанные услуги предыдущим поставщикам.

Кому платить за газ?

С 1 мая 2022 года более 10 млн украинских домохозяйств получали газ от Нафтогаза. Именно поэтому счета за потребленный газ в предыдущем периоде должны быть оплачены в ГК «Нафтогаз України».

Переплата от предыдущего поставщика НЕ будет автоматически переведена в ГК «Нафтогаз України». Механизма перевода средств между компаниями не существует.

Что делать с переплатой?

Необходимо обратиться в газоснабжающую компанию и написать заявление на возврат переплаты. Обычно к заявлению на возврат средств плательщику необходимо добавить копию паспорта, идентификационного номера и банковских реквизитов собственного карточного счета (с указанием IBAN, МФО, ЕГРПОУ банка). Вышеуказанные документы должны быть отправлены по адресу для переписки предыдущего поставщика. Заявку на возврат средств можно оформить онлайн на сайте

Когда вернут переплату?

Предварительная газоснабжающая компания в течение 14 (максимально 30) календарных дней должна предоставить вам ответ и вернуть переплату. Однако в условиях военного положения сроки возврата могут быть иными.

Новые клиенты будут получать услуги по одной из самых выгодных цен на рынке – 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки).

Как осуществляется переход на Нафтогаз

Переход проходил автоматически. Заключать дополнительные договоры не нужно.

Как получить «платёжку» за потребленный газ

Получить счет за потребленный газ в мае можно несколькими удобными способами, в частности:

  • в личном кабинете на gas.ua (номер лицевого счета можно получить на сайте, в чате или в контакт-центре);
  • в чате GASUA у Viber, Telegram и NaftogazGasSupply в Facebook Messenger;
  • «Укрпочтой» после 20 числа текущего месяца, только в тех регионах, где отсутствуют активные боевые действия.

Как оплатить услуги

Оплата может производиться как онлайн, так и офлайн:

Онлайн:

  • в личном кабинете на gas.ua (номер лицевого счета можно получить на сайте, в чате или в контакт-центре);
  • в чате GASUA у Viber, Telegram и NaftogazGasSupply в Facebook Messenger;
  • через сайты и мобильные приложения банков;
  • с помощью платежных систем (Portmone, LiqPay, EasyPay, iPay, Apple Pay, Google Pay).

Офлайн:

  • через платежные терминалы самообслуживания;
  • в любом отделении банка;
  • через отделение Укрпочты или Новой почты.

По реквизитам:

ООО «ГАЗОСНАБЖАЮЩАЯ КОМПАНИЯ «НЕФТЕГАЗ УКРАИНЫ»

ЕГРПОУ: 40121452

IBAN: UA893004650000000260323012042 в АО «Ощадбанк» г. Киева

МФО 300465

Платежки формируются ежемесячно 10-15 числа. Сумма для оплаты рассчитывается на основе данных о потребленном газе, которые передает оператор ГРМ (облгаз).

Как сдавать показания счетчика

Учет газа – обязательство и ответственность оператора ГРМ (облгазов). Работники именно этих компаний периодически приходят к вам снимать данные счетчика, проверять состояние газового оборудования.

Передать показания можно несколькими удобными способами:

  • На сайте или в чате вашего облгаза.
  • Позвонив в контакт-центр вашего облгаза.
  • В платежке за распределение газа, указав первые пять цифр на черном фоне и две на красном.

Можно также передавать показания своих газовых счетчиков SMS-сообщениям на короткий номер 7104. Заполнять SMS следует следующим образом: сначала указать номер лицевого счета (состоит из 10 цифр), а затем через пробел показания счетчика (до 5 цифр). Если сообщение заполнено без ошибок, то вскоре после его отправки придет ответ.