В Бородино Тарутинского района не так давно началась вырубка деревьев в центральном парке. Жители уверяют, что рабочие выпиливают местную достопримечательность без разрешительных документов. Фото спиленных деревьев бородинцы разместили в группе в социальной сети Фейсбук «Тарутинский район. Что? Где? Когда?».

В комментариях местные жители сожалеют о том, что Бородинский парк в связи с вырубкой деревьев потеряет свою былую привлекательность. А высадкой молодых растений никто заниматься не будет. В бесконтрольном уничтожении парка бородинцы винят своего поселкового голову Степана Арнаутова, под руководством которого, по заверениям жителей, вырубаются не только сухие, но и абсолютно здоровые деревья.

Журналист Бессарабского медиахолдинга связалась с председателем поселкового совета Бородино, чтобы прояснить ситуацию. По заверениям Степана Арнаутова, обстановка нагнетается искусственно. О массовой вырубке деревьев речи вообще не идет. Спиливаются только аварийные деревья, которые несут угрозу жизни, а при сильных ветрах их ветки срывают линии электропередач.  После февральской непогоды в парке было удалено три пострадавших дерева (ясень и акации), которые наклонились и могли в любой момент рухнуть. Ведь недалеко от парка находится здание Дома культуры, библиотека и детская площадка. Вместо старых вырубленных деревьев будут высажены молодые акации, клены, липы, березки и софоры.

На ближайшей мартовской сессии поселкового совета будет рассмотрен перечень аварийных деревьев не только в парке, но и по всему Бородино. Также из местного бюджета планируется выделение средств на озеленение поселка. По мнению главы Бородино, тогда все споры должны быть урегулированы.

Бессарабский медиахолдинг будет следить за развитием событий в Бородино.