В четверг, 30 апреля, директор Измаильского горрайонного центра занятости Владимир Довгаль провёл скайп-конференцию с журналистами местных СМИ. Темой онлайн-встречи стало текущее состояние рынка труда в городе и районе.

Владимир Александрович отметил важность проведения таких мероприятий, поскольку все мы в условиях карантина пребываем в ситуации некой неопределённости и закономерно возникает вопрос: а что будет дальше? Чтобы быть готовыми (по крайней мере морально) к дальнейшему развитию событий на рынке труда, мы попросили директора ЦЗ привести статистику обращений в организацию и в целом обрисовать сложившуюся ситуацию.

Согласно прогнозу экспертов, после окончания карантина количество безработных по стране достигнет 2,5 млн человек. Причём актуальной статистики по данному вопросу пока нет. По крайней мере, до низовых звеньев эта информация не доносится, пояснил директор ЦЗ. Ранее звучала оценка министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игоря Непташко. По его информации, количество официально зарегистрированных безработных в Украине выросло на 13% в сравнении с показателем годичной давности, достигнув 364 тыс. по состоянию на 7 апреля 2020 года.

Касаемо ситуации в Измаиле, руководитель ЦЗ отметил, что в карантинный период отмечен рост регистраций безработных в 3,5-4 раза. Ежедневно идёт прирост 30 новых человек.

«Если в среднем взять двадцать рабочих дней, то ориентировочный прирост по нашему региону – 600 человек. Анализируя текущее положение дел, прогнозы пока, увы, не оптимистичные. К примеру, большинство местных сельхозпредприятий, набравших к 1 апреля работников, сейчас вынуждены их массово увольнять. Речь идёт о десятках людей. Нормализации положения дел в этой отрасли не способствует и засуха, и виды на урожай.

Кроме того, в настоящее время к нам на учёт становятся бывшие медицинские работники больниц из Каменки, пгт Суворово. Грядёт ликвидация трёх отделений Дунайской областной больницы, что повлечёт за собой высвобождение порядка ста медиков. Это грозит нашему городу и региону небывалым уровнем безработицы», – рассказал Владимир Александрович.

По его словам, даже в период серьёзного экономического кризиса в 2008-09 годах максимальный приток безработных в Измаильский ЦЗ не превышал 25 человек, а на сегодняшний день этот порог преодолён уже более чем в 2 два раза. «К примеру, за 29 апреля к нам поступили пакеты документов от 39 человек. Из них 27 получили статус безработного. В общем, ежедневно к нам обращаются не менее 45-50 человек», – добавил наш собеседник.

Владимир Довгаль прогнозирует, что по окончании карантина количество обращений в центр занятости не только не снизится, но и увеличится.