«Представьте себе землю, где разные народы и культуры живут в мире и любви, без границ. Они говорят на разных языках, но понимают друг друга. Они страдают вместе и празднуют свои традиционные праздники вместе. Власти меняются, а они остаются сильными и непоколебимыми, сохраняя свою идентичность столетиями! Представили? Вы думаете, это невозможно? Это место находится на этой планете, даже больше – в Европе! Имя ему Бессарабия» – так представили наш край на Генеральной ассамблее Европейских приграничных регионов (AEПР/AEBR) в Дрездене соучредитель Центра развития Бессарабии Виктор Куртев и руководитель культурных программ ЦРБ Татьяна Станева.

Виктор Куртев, начав с исторических связей региона с остальной Европой, продолжил описанием колорита, достижений, проектов и проблем, нуждающихся в совместном решении.

После мероприятия многие участники признали, что это была, пожалуй, самая запоминающаяся и эмоциональная презентация из всех услышанных за два дня.

Надо отметить, что на ежегодной конференции AEBR-2019 делегация ЦРБ являлась единственным представителем еврорегиона «Нижний Дунай»

На своей странице в «Фейсбук» Виктор Куртев так прокомментировал участие делегации в мероприятии: «На прошлой неделе (с 23 по 27 октября) объединенная команда ЦРБ/ИнфоЦентр АЕПР осуществила турне Берлин – Дрезден – Пирна, в рамках которого посетила целый ряд мероприятий, в том числе приняла участие в 48-ой генеральной ассамблее Европейских приграничных регионов, провела рабочие встречи с генеральным секретарем АЕПР Мартином Гильермо Рамиресом, председателем совета АЕПР Йенсом Габбэ, посетила вечерний прием, организованный премьер-министром Саксонии Михаэлем Кречмером, провела много встреч в «узких кругах», ну и, конечно, презентовала Придунайскую Бессарабию и наши проекты в соответствующей рабочей группе.

Еврорегион «Нижний Дунай» существует уже 20 лет, но почему-то румынская и молдавская стороны в нем оказались сильно успешнее украинской.

Мы считаем, что этому безобразию пора положить конец!

Мы взяли инициативу в свои руки! Мы намерены инициировать кардинальную перестройку сложившихся отношений украинских еврорегионов с АЕПР. Мы договорились о приезде руководства АЕПР в ближайшие месяцы в Украину, соответствующих встречах с премьер-министром Украины и профильным министром, а также договорились о проведении конференции АЕПР в Измаиле в 2020 году.

І стане Бессарабія центром відродження нашого! І вашого …»