Судьба львят, подаренных на День города, который Килия отмечала 13 октября, решилась –  животных решено вернуть. Руководство города прислушалось к мнению горожан.

Двух львят, которых презентовал городу известный уроженец килийщины и меценат Александр Дубовой, отправят дарителю. Такое решение связано с потоком негатива со стороны многих килийцев в ответ на эту новость. Жители города выразили свое недоумение: что теперь будут делать с животными и зачем они, собственно, были нужны?

Журналистам Бессарабского медиахолдинга глава Килийской объединенной громады Павел Бойченко так прокомментировал решение:

«С оглядкой на общественное мнение, нам пришлось вернуть львят дарителю – Александру Дубовому. Выяснилось, что Килия не готова принять такой подарок. Мне стыдно за наших людей, которые в соцсетях преподнесли все так, что Дубовой не подарил нам львят, а чуть ли не украл их у нас.

Идея была такой. Мы хотели, чтобы в Килии был не просто зоопарк, а экозона, где кроме львов еще бы обитали наши местные животные. Возможно, здесь можно было бы приобрести корм и покормить львов. Идей реализации проекта много – их можно было обсуждать. Это должно было бы быть место, которое туристы мечтали бы посетить.

Ежегодно в Приморское приезжает около 20 тысяч туристов. Мы прогнозировали, что ежегодно 10 тыс. из них посещали бы наш город, чтобы посмотреть на львов. Планировалось, что на каждой базе отдыха в Приморском, на каждой тумбочке лежал бы рекламный буклет с приглашением в Килию, в наш местный экопарк. У нас в планах ремонт дороги из Килии в Приморское, что, однозначно, увеличило бы поток туристов.

Александр Дубовой не просто подарил нам львов, а за свои средства и за счет привлеченных спонсоров он был готов реализовать этот туристический проект, вплоть до питания этих животных. Это львы легальные – со всеми документами и справками.

Из-за абсолютно некомпетентных мнений, вплоть до того, что нужно вернуть львов в дикую природу, нам пришлось принять решение и с извинениями вернуть животных Александру Федоровичу. К сведенью, «экспертов», львы, рожденные в неволе, не смогут выжить в дикой природе. Мы хотели построить не просто обычный зоопарк, а экозону, где животные чувствовали бы себя комфортно.

Я поздравляю килийцев. Мы остались без фишки, с помощью которой могли бы привлечь в Килию тысячи посетителей. А был шанс сделать наш город привлекательным для туристов.

По моей информации, львят уже ждут в другом городе, где будет реализован подобный проект».