В редакцию передали снимки полупустых полок одного из измаильских супермаркетов. Читатель обеспокоен вопросом: есть ли основания опасаться того, что в скором времени в городе может возникнуть дефицит товаров? Мы обратились в местные торговые сети.

Администратор измаильского филиала «Таврия-В» сообщила, что перебоев в торговле нет, поставки есть и будут. Продовольственные товары в супермаркете есть, дезинфекционные товары ожидаются в ближайшее время. Товар имеется – просто продавцы не всегда успевают его выкладывать, работа идёт в усиленном режиме.

В магазине «Корона» на улице Белгород-Днестровской администратор Наталья Захарченко просит посетителей не переживать: дефицита товаров у них нет, продаются крупы, макароны, молочные продукты, колбасные изделия, фрукты, овощи, имеется широкий выбор средств гигиены – стиральных порошков, моющих средств.

Супермаркет «Копейка» на улице Пушкина встречает полными прилавками. Обстановка спокойная, суеты не заметно. Витрины заполнены как обычно. Над столиком для покупателей подвешен дозатор с дезинфицирующим средством. Администратор Екатерина заверила, что поводов для волнения нет, продуктов всех групп – пищевых и предметов гигиены – здесь хватает, магазин работает в обычном режиме, товары поступают бесперебойно. Некоторая продукция – молочная, например, завозится через день. И действительно, работники постоянно пополняют полки.

Заглянули мы и в АТБ на проспекте Суворова возле гостиницы «Измаил»:  здесь наблюдалось некоторое оживление среди покупателей. Практически очистили полку с макаронами. Многие пополняли свои запасы продуктами долгого хранения. Сотрудники тут же подвозили полные тележки нового товара – картофеля, лука, муки.

Руководитель управления корпоративных коммуникаций АТБ Сергей Владимирович Демченко рассказал нам в телефонной беседе:

«На сегодняшний день компания работает в штатном режиме, всеми запасами товаров, включая предметы первой необходимости, мы в полном объёме обеспечены. Действительно, был некоторый ажиотаж в связи с объявлением общенационального карантина. Сейчас этого не наблюдаем, есть определённый всплеск потребительского спроса на такие товары, как крупы, соль, сахар, спички и так далее, но у компании достаточно запасов. Мы можем говорить, что дефицита этих товаров на полках не будет. Дополнительно нам будут поставлены средства для дезинфекции и санитарной обработки, и потребитель сможет приобрести их по нормальным ценам. Перебоев в поставках продуктов в магазины и на склады нет. Надеемся, что в ближайшее время ситуация будет развиваться в нормальном русле и проблем с наполнением полок не предвидится».

Он также напомнил, что на официальном сайте АТБ своевременно представляется дополнительная информация о деятельности компании, и кроме этого новости публикуются на местных региональных ресурсах и в социальных сетях.

Судя по обстановке в Измаиле и атмосфере в торговых местах, поводов для паники нет.