29 мая на сайте Prozorro объявлены открытые торги на оказание услуг по регулированию численности бездомных животных в Измаиле. Заказчиком выступает Управление жилищно-коммунального хозяйства (УЖКХ) Измаильского горсовета. Максимальная стоимость контракта – 1 млн гривен.

Источник финансирования в тендерной документации не раскрывается. Указано лишь, что оплата предоставленных услуг будет выполнена « в соответствии с фактическим финансированием расходов в текущем году в течение 15 календарных дней после выполнения работ».

Как следует из материалов закупки, подрядчику до 27 декабря 2019 года предстоит предоставлять услуги по отлову собак на территории города «исключительно гуманными методами». В круг обязанностей также входит возможность отрабатывать срочные вызовы в течение 2 часов с момента их получения (к срочным заказчик относит обращения граждан о покусах бездомными собаками), здесь же прописано и обязательство исполнителя забирать трупы животных. Победителю тендера нужно будет проводить «оперативные вмешательства» при наличии квалифицированного медицинского персонала либо по договору с ветучреждением; обеспечивать передержку животных в специально обустроенных помещениях – карантин, изолятор, послеоперационная, вольеры. Собак планируют кормить и поить водой во время передержки, поясняется в условиях контракта. Перевозить бездомных четвероногих будут в специализированном автомобиле, оборудованном соответствующими боксами для «комфортного их размещения, хорошо проветриваемом и с обогревом в холодную пору года». После проведения стерилизации и чипирования собак предлагается возвращать в ареал их предыдущего пребывания. Каждую неделю подрядчик будет предоставлять отчет об объеме выполненных работ.

В техническом задании прописаны конкретные объемы заказываемых услуг. Так, планируется отловить 1 тыс. бродячих животных, стерилизовать, привить от бешенства, провести «идентификацию путем использования бирки». На такое же количество хвостатых рассчитана 15-дневная передержка (по 7 дней в зоне карантина и в вольерах, еще 1 день в послеоперационной). Отдельным пунктом прописана эвтаназия,  а напротив услуги под названием «подбор, оформление и утилизация трупов животных» указано 100.

Срок подачи тендерных предложений – до 13 июня включительно. Аукцион планируется провести 14 июня. Шаг минимального снижения цены определен в размере 5 тыс. гривен. Победить в торгах имеет шанс участник, предложивший самую низкую цену за свои услуги.

Отметим, что в прошлом году на «регулирование численности бездомных животных» город потратил 190 тыс. гривен. Победителем аукциона был признан единственный его участник – ООО «Некрасовский полигон» ( известный как мусорная свалка в Старой Некрасовке), основной профиль деятельности которого – сбор безопасных отходов. Правда, в 2018-м перечень услуг аналогичного тендера отличался от нынешнего. К примеру, в нем значились расходы на приманку для животных, услуги по стерилизации, корм для животных и их прием на полигон.

Напомним, в середине апреля 2019 года в центре города произошла массовая травля собак. Животные в страшных муках умирали на глазах прохожих и детей. Зоозащитники написали заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными. При вскрытии трупа одной из умерших собак специалисты установили, что их  травили препаратом, которым обычно пользуются догхантеры – тубазидом (лекарственное противотуберкулезное средство).