
С 1 января 2022 года вырастут должностные оклады (ставки заработной платы) и доплаты за отдельные виды педагогической деятельности в государственных и коммунальных заведениях и учреждениях образования. Об этом стало известно Бессарабия.UA из Постановления КМУ от 28.12.2021 № 1391.
Так, согласно решению правительства, должностной оклад повышается на 10%:
– педагогическим работникам, деятельность которых непосредственно связана с образовательным процессом, в учреждениях специализированного образования;
– педагогическим работникам гимназий, лицеев, коллегиумов, гимназий-интернатов, лицеев-интернатов, коллегиумов-интернатов;
– педагогическим работникам высших профессионально-технических училищ;
– педагогическим работникам учреждений образования интернатного типа.
На 20% будут повышены оклады педагогическим работникам учреждений дошкольного образования компенсирующего типа, на 25% – сотрудникам специальных учреждений общего среднего образования (специальных школ, учебно-реабилитационных центров), на 30% – специализированных домов ребенка, детских домов.
При этом установлено, что работникам заведений и учреждений образования, которым предусмотрено повышение должностных окладов (ставок заработной платы) по нескольким основаниям, абсолютный размер каждого повышения определяется исходя из размера должностного оклада (ставки заработной платы) без учета иного повышения.
Кроме того, КМУ установлены размеры доплат за классное руководство, за проверку учебных работ, доплата за заведывание и руководство.
Вместе с тем правительством на год приостановлено действие Постановления КМУ от 10 июля 2019 года № 822, которым с 1 января 2022 года предусматривался минимальный уровень должностного оклада педагогов в размере не менее 3,5 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц (с 1.01.2022 прожиточный минимум – 2481 грн).


