украина ес

Европейская комиссия поддержала предоставление Украине статуса кандидата в члены ЕС. Этот вопрос европейские чиновники обсудили после визита в Киев президентов Франции, Германии и Италии, которые в четверг выступили за то, чтобы Киев получил кандидатский статус немедленно. Об этом сообщает ВВС.

Как передает Bloomberg, Еврокомиссия также намерена высказаться за предоставление статуса страны-кандидата Молдове. У европейских чиновников меньше уверенности в том, что аналогичное решение будет принято в отношении Грузии.

Решение о кандидатском статусе Украины еще должны утвердить все 27 стран, входящих в Евросоюз. Ожидается, что этот вопрос будет обсуждаться на саммите европейских лидеров, который состоится в Брюсселе 23-24 июня.

В четверг в Киеве побывали лидеры трех крупнейших стран ЕС – президент Франции Эммануэль Макрон, немецкий канцлер Олаф Шольц и премьер-министр Италии Марио Драги. Вместе с ними Украину также посетил президент Румынии Клаус Йоханнис. В числе прочего они провели переговоры с Владимиром Зеленским, посетили разрушенный во время российского вторжения Ирпень и провели совместную пресс-конференцию.

“Самый важный посыл нашего визита – в том, что Италия хочет, чтобы Украина была в ЕС”, – заявил Драги. По словам Шольца, Украина “принадлежит к европейской семье”, и Берлин будет направлять ей необходимое для защиты оружие “столько сколько понадобится”.

Зеленский в четверг вечером назвал этот день историческим для отношений Киева с ЕС. “Украина почувствовала поддержку сразу четырех сильных европейских государств, в частности, поддержку нашего движения в Европейский союз, – сказал украинский президент в своем вечернем обращении. – Именно благодаря храбрости украинцев и украинок, Европа может создавать новую историю и наконец убрать на востоке Европы серую зону между ЕС и Россией. Украина приблизилась к Евросоюзу ближе всего за все время независимости”.

Однако международные СМИ отмечают, что даже если блок окончательно одобрит предоставление Украине и Молдове статуса стран-кандидатов, для их вступления в ЕС могут понадобиться многие годы. Сейчас такой статус уже имеют пять государств: Албания (она имеет его с 2014 года), Северная Македония (с 2005-го), Черногория (с 2008-го), Сербия (с 2009-го) и Турция (с 1999-го). Все они пока находятся достаточно далеко от полноценного членства в ЕС.