Явно небесспорным шагом со стороны и.о. городского головы Белгорода-Днестровского Виктора Грозова стала инициированная им реорганизация аппарата горсовета. Первоначально проект решения, вынесенный на рассмотрение мартовской сессии, включал в себя трансформацию управлений и отделов в новосозданные департаменты. Предполагалось, что структура из 180 человек уменьшится до 174. Как пояснял свои действия Виктор Грозов, такое решение сэкономит бюджету города 500 тысяч гривен. Этот проект решения был одобрен большинством депутатов за исключением двух – Юлии Федоровой и Дениса Кимичиджи. На своей странице в «Фейсбуке» депутат Александр Морозов прямым текстом назвал всю эту перетасовку численности аппарата не чем иным, как «шоу в стенах горсовета», заметив, что «структуру исполнительной власти зачистили от “неудобных” сотрудников». Хотя сам Морозов вопреки собственной логике проголосовал «за».

Согласно решению сессии начата ликвидация управления социальной политики. Начальник управления Дина Базиленко считает, что процедура смены статуса и процесс переоформления всех документов для работы в составе нового департамента может повлечь приостановку социальных выплат. Кстати, должность начальника управления социальной политики вследствие реорганизации будет сокращена. Как считает сама Дина Базиленко, она стала «неугодной» Грозову по причине критики его действий на посту и.о. городского головы. По её мнению, остается большим вопросом, не придется ли горожанам ждать свои социальные выплаты неделями, а может, и месяцами в связи с тем, что процесс реорганизации растянется на неопределенный срок.

Заместитель главы Одесской облгосадминистрации по гуманитарным вопросам Виталий Свичинский направил письмо Виктору Грозову, в котором предостерёг о недопустимости каких-либо манипуляций с управлением социальной политики, поскольку это управление выполняет делегированные  профильным министерством полномочия, чтобы население ежемесячно получало социальную помощь. Однако Грозов и депутаты горсовета проигнорировали рекомендации.

Еще один любопытный факт. Через вновь созданный департамент будут проходить колоссальные бюджетные суммы. Время покажет, кто возглавит столь «лакомый кусок» бюджетного пирога. Кум? Брат? Сват?

Абсурд кадровой перетасовки еще вот в чем. Когда на сессии 5 марта депутатский состав утвердил аппарат чиновников в количестве 174 человек, выяснилось, что «упустили» и начисто забыли про отдел кадров. Теперь к 174 добавятся еще три штатных единицы кадровиков. Итого численность аппарата составит 177 человек. Теперь уже не шестеро, а только трое останутся без работы. Считаем. У начальников новосозданных департаментов по сравнению с начальниками расформированных управлений категория выше, соответственно и зарплата больше. Возникает логичный вопрос: а где же озвученная Грозовым оптимизация и экономия бюджета?

Штатное расписание на 2019 год устанавливало ежемесячный фонд заработной платы в сумме 902 тысячи грн. По новому свежевыкроенному штатному расписанию ежемесячный фонд заработной платы уже составит 925 тысяч 331 грн., то есть увеличится на 23 тысячи 324 гривны в месяц. Таким образом, экономии фактически нет. Возникает вопрос: зачем затеяли реорганизацию и по каким соображениям депутаты за неё проголосовали?

 

Подпишитесь на телеграм-канал и читайте новости в удобное для вас время!