По результатам первого квартала территориальные громады Одесской области показали перевыполнение бюджета (общего и специального фондов) на 8,1 процента, или на 298,7 миллиона гривен, в сравнении с запланированными поступлениями. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на сайт Избирком.

Многие громады Бессарабии значительно увеличили поступления в свои бюджеты по сравнению с первым кварталом предыдущего года. Среди них Городненская (32,9 процента), Криниченская (29,8 процента), Сафьяновская (19,8 процента), Васильевская (16,9 процента), Татарбунарская (12,2 процента), Плахтеевская (10,9 процента), Кулевчанская (10,6 процента). От 2 до 8 процентов роста доходной части бюджета показали также Белгород-Днестровская (7,8), Вилковская (7,4), Тарутинская (6,9), Петропавловская (6,7), Болградская (5,3), Килийская (4,6) и Ренийская (2,9) громады.

При этом две громады показали серьезное недовыполнение доходной части бюджета. Это Тузловская ОТГ, недополучение бюджета в которой составило 36 процентов, и Суворовская ОТГ, недополучившая 17,4 процента запланированных доходов общего и специального фондов.

«Это первый отчетный квартал, где мы можем сделать сравнительный анализ показателей по всем громадам Одесской области. И он показал: несмотря на то, что критерии способности, по которым строился Перспективный план, были общими для всех общин, мы сразу начинаем наблюдать огромную дифференциацию в фактических показателях. И хотя сам факт такой дифференциации является абсолютно естественным, при этом ее значительный стартовый уровень может объективно свидетельствовать о неоднородном потенциале развития общин в средне- и долгосрочной перспективе. Однако, конечно, по результатам только одного квартала любые выводы делать рано, нужно увидеть хотя бы первый годовой отчет», –  пояснила советник по вопросам муниципальных финансов и управления Одесского регионального офиса Олеся Голинская.