ЖД вокзал Измаил

Как ранее сообщала Бессарабия.UA, с 21 февраля т.г. полюбившийся бессарабцам поезд из категории пригородного ускоренного переводится в статус регионального. В связи с этим произойдет ряд изменений, коснутся они, в том числе, и стоимости проезда. Обо всех новшествах, которые ожидаются после указанной даты, журналисту Бессарабского медиахолдинга рассказали в «справочной» Измаильского железнодорожного вокзала.

Прежде всего уточним, что «Дунайский экспресс» – это один состав, который из Измаила в Одессу идет под номером 804П, а возвращается как 802Ш. В графике его движения не так давно выпал один день: в среду нет рейса из Одессы в Измаил, а в четверг – из Измаила в Одессу. То есть, если в среду вы поедете в Одессу на поезде, то возвращаться домой в тот же день придется уже на маршрутке.

Следующий момент – с 21 февраля вводится классификация вагонов. Первый вагон будет «второго класса», второй вагон (самый просторный за счет меньшего количества посадочных мест) – «первого класса». Третий вагон предназначен исключительно для пассажиров льготных категорий. Что касается уровня комфорта, то во всех трех вагонах он одинаковый.

Дети, несмотря на то, что относятся ко льготной категории, едут в одном вагоне с родителями. Для малышей возрастом до 6 лет проезд бесплатный, для детей от 6 до 14 лет действует скидка 25%. Причем, проценты скидки отнимаются не от полной стоимости проезда, как можно предположить, а от тарифа (в цену билета, помимо тарифа, входит НДС, страховка, комиссионный сбор и прочее).

Теперь непосредственно о ценах. Если до 21 числа стоимость билета для не льготных категорий была неизменной – 190 грн, то после смены статуса поезда она будет зависеть от двух факторов – от дня недели и от класса вагона (первый или второй). В определенные дни она будет дороже, чем сейчас. В третьем вагоне, как уже сказано, проезд будет бесплатным.

В зависимости от дня недели будет применяться определенный коэффициент. Самые «дешевые» дни – вторник и среда, по отношению к стоимости билета в эти дни действует коэффициент 0,9. Самые «дорогие» – пятница и воскресенье, у них коэффициент – 1,1. «Единичка» у понедельника, четверга и субботы. Как нам пояснили в «справочной» вокзала, такая дифференциация связана со спросом – то есть уровнем наполняемости вагонов в разные дни. Чем выше спрос, тем дороже стоимость.

Но и это еще не все. С увеличением пассажирского потока цена билета будет расти – на праздники, в курортный сезон и т.д. Ее пик придется на август. Отметим, что «календарный» коэффициент уже заложен в компьютерную программу, с помощью которой осуществляется продажа билетов. К слову, именно поэтому в кассе нет таблицы с конкретными ценами.

Отметим также, что стоимость билетов зависит еще и от «места» приобретения – в кассе ж/д вокзала, через Приват24 (причем, в мобильном приложении и на компьютере цены тоже немного разнятся), либо же на интернет-ресурсах «Укрзалізниці». Но не пугайтесь – разница эта не столь существенна, колеблется в пределах 10-15 гривен.

Как указано выше, цена билета будет зависеть и от класса вагона: проезд «первым классом» пассажиру обойдется чуть дороже, чем «вторым».

Обратите внимание также на то, что с 21 февраля платная категория пассажиров сможет покупать билеты либо в железнодорожной кассе, либо в интернете – возможности «обилетиться» в поезде у них уже не будет. Льготники же, которые будут ехать в третьем вагоне, смогут приобретать проездной билет как в кассе, так и непосредственно у проводника.

Как видим, изменения, которые произойдут после 21 февраля, никак не скажутся на льготных категориях – основных пользователях «Дунайского экспресса», не сильно они ударят и по карману тех, кто платит за проезд. Потому продолжайте пользоваться услугами бессарабского поезда и передвигайтесь с комфортом.