ОДА

12 ноября в Одесской ОГА состоялась рабочая встреча руководства облгосадминистрации с народными депутатами Украины от Одесской области. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на пресс-службу Одесской ОГА.

На совещании были рассмотрены законопроекты, влияющие на развитие региона. В частности, заслушали предложения к проекту Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», принимая во внимание интересы Одесской области. Обнародованы положения Одесской ОГА по внесению изменений в Закон Украины «О стратегической экологической оценке».

Директор Департамента экономической политики и стратегического планирования Одесской областной государственной администрации Дмитрий Радулов подчеркнул, что благодаря поддержке народных депутатов, принят ряд крайне важных для региона законопроектов. Имеются в виду законопроекты, направленные на привлечение инвестиций в промышленный сектор экономики путем внедрения стимулов в индустриальных парках, на организацию пассажирских перевозок и касающиеся частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве.

Также он отметил важность для региона и Украины в целом законопроектов, которые в ближайшее время разграничивают полномочия между органами государственной власти и органами местного самоуправления всех уровней. Это два законопроекта, которые Правительством уже направлены в Верховную Раду Украины и  находятся на проработке в комитетах: 6281 и 6282.

Проектные нормы определяют одинаковые полномочия для сельских, поселковых, городских советов и их исполнительных органов в соответствии с полномочиями, которыми наделены органы местного самоуправления городов областного значения.

Департамент финансов Одесской ОГА проанализировал соответствующие проекты Закона и подготовил определенные замечания и предложения по некоторым вопросам для того, чтобы интересы Одесской области были учтены сполна в Госбюджете-2022.

Директор Департамента Марина Зинченко сообщила об этом во время рабочей встречи с народными депутатами Украины.

В проекте Закона Украины «О Государственном бюджете на 2022 год» не учтена субвенция на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий и на реализацию инфраструктурных проектов, и развитие объектов социально-культурной сферы. Народных депутатов Украины призвали отстаивать объем государственного фонда регионального развития в сумме 11,2 млрд грн, что положительно повлияет на развитие крупных социальных проектов в регионе.

Значительные средства из местного бюджета тратятся на ремонт покрытия и поддержание разрушающейся инфраструктуры в связи с проездом грузовых автомобилей в порты.

Было предложено внести изменения в проект Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» и направлять 50% портовых сборов в соответствующие местные бюджеты общин для решения экологических проблем и обновления инфраструктуры в регионе.