Администрация Президента (АП) Украины сообщила, что Фонд Президента Украины по поддержке образовательных и научных программ для молодежи, созданный Петром Порошенко в 2018 году, не израсходовал бюджетные денежные средства в размере 1 млрд гривен, поскольку положение о фонде не разработано и не утверждено, а принципы организации и направления деятельности не определены. Об этом говорится в ответе АП на запрос  интернет-издания «Українські новини».

«По информации, предоставленной Координационным центром обеспечения взаимодействия с Кабинетом Министров Украины, во исполнение указа Президента Украины «О Фонде Президента Украины по поддержке образовательных и научных программ для молодежи» от 6 ноября 2018 года №357 продолжается разработка проекта Положения о названном фонде, в котором будет определено, в частности, общие принципы организации и деятельности фонда, а также основные направления, порядок и условия предоставления поддержки образовательных и научных программ для молодежи за счет средств фонда, предусмотренных в государственном бюджете», — сказано в документе.

Также в ответе АП уточнили, что «Координационным центром обеспечения взаимодействия с Кабинетом Министров Украины подготовлен проект указа Президента Украины «О некоторых вопросах поддержки образовательных и научных программ для молодежи», который сейчас находится в работе».

Отметим, в указе Президента №357 «О Фонде Президента Украины по поддержке образовательных и научных программ для молодежи», подписанном Порошенко 6 ноября 2018 года, поручено Кабинету Министров Украины:

  • внести до 1 декабря 2018 года на рассмотрение Президенту Украины проект положения о Фонде Президента Украины по поддержке образовательных и научных программ для молодежи;
  • обеспечивать ежегодное финансирование расходов Фонда Президента Украины;
  • разработать и внедрить механизмы по созданию благоприятных условий для реализации в Украине профессионального потенциала молодежи, получившей образование при поддержке Фонда Президента Украины.

23 ноября 2018 года Петр Порошенко во время встречи со студентами Киевского национального торгово-экономического университета пообещал в 2019 году направить 1 млрд гривен из созданного «Фонда Президента» на повышение стипендий для студентов и грантов для ученых.

Также Порошенко отметил, что фонд «чрезвычайно важный и создан для образовательных нужд». «Там, где есть соглашения с иностранными университетами – поможем со стипендий тем студентам, которые являются отличниками и уезжают, чтобы учиться заграницей, но обязательно вернуться в Украину. Будут через абсолютно прозрачную модель выделенные гранты», — сказал он и добавил, что вскоре будет избран руководитель фонда.

7 марта АП сообщила, что Порошенко не может начать расходовать 1 млрд гривен, предусмотренные в госбюджете-2019 год для специального Фонда Президента, по причине отсутствия Положения об указанном фонде, а также порядка и условий предоставления господдержки.

Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» Фонду Президента Украины по поддержке образовательных и научных программ для молодежи предусмотрены расходы в общем размере 1 млрд гривен.