В рамках Дня Европы состоялось праздничное мероприятие «Европейская громада» в центре отдыха «Фрумушика-Нова» в Тарутинском районе. Здесь у  знаменитого памятника чабану развернули флаг ЕС и Одесской области, а также установили памятные знаки с бывшими названиями бессарабских сел – Париж и Лейпциг. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского Центра развития местного самоуправления.

В Одесской области 18-19 мая представители объединенных общин и Одесского Центра развития местного самоуправления отметили День Европы в Украине праздничным мероприятием «Европейская Громада», который состоялся в Центре этнографического, зеленого, сельского туризма и семейного отдыха "Фрумушика-Нова" в Тарутинском районе.

 

Отметим, что на территории этого центра находятся аутентичные дома народов Европы, которые некогда были первыми поселенцами в этих краях, — немцев, болгар, греков, молдаван и других. Представители ОТГ и коллектив Одесского ЦРМС высадили деревья в знак единства с европейскими народами — от имени Программы «U-LEAD с Европой», Одесского ЦРМС и объединенных общин.

Представители ОТГ и коллектив Одесского ЦРМС высадили деревья в знак единства с европейскими народами.

Кроме того, были установлены памятные знаки с бывшими названиями бессарабских сел - Париж (ныне Веселый Кут) и Лейпциг (сейчас - Августовское), символизирующие единство украинских общин с европейскими.

 

А у самого высокого в мире памятника чабану было развернуто флаги Евросоюза и Одесской области.

 

​​​​​​​