Концепцию будущего Zhvanetsky Cultural Center представили сегодня в рамках международной встречи «Архитектурные сезоны», которая прошла в Национальной научной библиотеке на Пастера. Об этом информирует интернет-издание «Бессарабия.UA» со ссылкой на Думскую.

Предпроектное видение представил его автор, известный архитектор, создатель Киевского театра на Подоле Олег Дроздов. Косвенно тот факт, что концепция позже ляжет в основу проекту Центра, подтвердило присутствие на презентации супруги и сына недавно умершего сатирика.

По словам архитектора, сначала рассматривали пять локаций в пределах исторического центра и в итоге остановились на территории сквера Жанны Лябурб под Тещиным мостом.

«Это волонтерский проект, – рассказал «Думской» Олег Дроздов. – Всемирный клуб одесситов обратился ко мне. Мы прорабатывали пять потенциальных локаций, и идея центра лучше всего принялась там, под Тещиным мостом, рядом с бульваром Жванецкого.  Сейчас это даже не эскизный проект, а первая предконцепция. Это должен быть проект всей Одессы, впереди долгая работа, общение с властью, поиск инвестора. Здесь не столько важно создать форму, сколько правильно наполнить пространство. Крайне важно создать жизнеспособную организацию, которая сама себя будет прокачивать».