Измаильский пограничный отряд приглашает всех желающих принять участие в ежегодном конкурсе Государственной пограничной службы Украины «Изумрудная лира» на лучшие произведения литературы, культуры, искусства и журналистики.

Премия «Изумрудная лира» присуждается авторам за создание значительных произведений в разных жанрах литературы и искусства, опубликованных в средствах массовой информации, где освещается жизнь, духовный мир и мужество пограничников во время выполнения служебных обязанностей.

Премия вручается лауреатам ежегодно, накануне Дня пограничника, по следующим номинациям:

«Художественная литература» — проза, поэзия, драматургия, литературная критика, очерк, публицистика и исторические исследования (одна премия);

«Музыка» — профессиональная песня, авторская песня; отмечаются автор текста, музыки и исполнитель (три премии);

«Изобразительное искусство» — (две премии): живопись и графика, скульптура, отделочные и монументальные работы;

«Журналистика» — за циклы передач и материалов на пограничную тематику, которые пользуются большой популярностью на радио и телевидении, в печатных и электронных средствах массовой информации (две премии);

«Культурно-шефская работа» — за содействие в издании книг, аудио- и видеопрограмм, увековечения памяти героев-пограничников, значительный личный вклад в военно-патриотическое и эстетическое воспитание пограничников (одна премия);

«Кино» — режиссерская и актерская работа в кино (одна премия);

«Театр» — режиссерская и актерская работа в театре (одна премия);
«Хореография» — хореографические-постановочная работа, индивидуальная исполнительское мастерство артиста балета (одна премия).

Лауреатам премии Госпогранслужбы «Изумрудная лира» вручаются знаки и дипломы установленного образца, а также денежное вознаграждение.

Отметим, что за 13 лет существования конкурса стать его лауреатом из города Измаил удалось в прошлом году в номинации «Журналистика» журналисту Бессарабского модиахолдинга Снежане Стрепетовой, в 2007 году  — Ирине Корольковой, а в номинации «Музыка» в 2006 победил полковнику запаса Сергею Сухенко.

Заинтересованные лица могут обращаться по телефону 0484123158 (коммутатор пограничного отряда) попросить, чтобы соединили с отделом персонала. Контактное лицо: лейтенант Марина Куценко.