Музейно-этнографический комплекс «Фрумушика-Нова» выпустил собственную марку. Ее гашение состоялось в отделении «Укрпочты» Тарутинского района в День независимости Украины, сообшает сайт «Вікна Одеса».

На марке изображена статуя чабана – одна из достопримечательностей уникального туристического объекта. Работал над ней скульптор Иван Короленко, а установили ее 1 декабря 2016 года.

– Вес монумента составляет 1 080 т, высота с постаментом – 17 м 94 см. Статуя изготовлена из одной из самых прочных разновидностей гранита – лабрадорита. Установлена она для популяризации нашего туристического объекта и чтобы показать, что овцеводство – самое древнее ремесло нашей местности, – рассказал руководитель комплекса «Фрумушика-Нова», инициатор создания статуи Александр Палариев.

Он также отметил, что этот монумент внесен не только в Национальный реестр рекордов Украины, но и в Книгу рекордов Гиннеса – как самое высокое скульптурное изображение чабана.

Марки выпущены двух видов. На одной – скульптура, запечатленная днем. На другой – она же, но подсвеченная прожекторами двух цветов, под цвет флага Украины. Кроме того, выпущен подарочный блок.

Первый тираж составил 20 блоков и 12 листов марок. Размер дополнительного тиража еще не определен. Марки будут выставляться на различных туристических форумах, а также их планируется разослать в союзы филателистов разных стран.

Как сувенирная продукция погашенные и непогашенные марки поступят в продажу в самом туристическом комплексе и в ресторане «Фрумушика», который находится в Одессе, в массиве «Радужный». Также направлен запрос на изготовление подобных марок со статуей чабана на Соломоновых островах, в Бенине и Республике Гвинея.

– Это небольшие государства, которые зарабатывают на изготовлении марок. На следующей неделе мы должны получить от них ответ с коммерческим предложением, – добавил А. Палариев.

Хозяйство и музейно-этнографический комплекс находится на месте двух молдавских сел – Фрумушика-Нова и Рошия, выселенных Советской властью в июне 1946 года в связи с образованием военного полигона.

В селе, имя которого носит комплекс, в 1933 году родился Андрей Диомидович Палариев, чья семья в 2006-м начала восстанавливать хозяйство. Сегодня это один из самых крупных объектов зеленого туризма в регионе и Украине. А также – самый большой в Европе овцеводческий комплекс по выращиванию овец каракульской породы и музейно-туристический комплекс.