Председатель Криничненского сельского совета (Болградский район)  Степан Великов принял участие в Соборе болгар «Кубрат собирает своих потомков»,  который ежегодно, вот уже 19 лет, проводится  под патронатом издания «Роден край» во главе с редактором Дорой Костовой в селе Малая Перещепина на Полтавщине.

Гостей  из всех уголков Украины и Болгарии встречали хлебом-солью. Председатель сельского совета Анатолий Троян вместе с краеведами провел для них экскурсию по музею  украино-болгарской дружбы, который расположился в одном из кабинетов Малоперещепинской школы.  

В небольшом помещении собраны дорогие сердцу  болгар вещи: национальная одежда, картины, книги, различные исторические фотоиллюстрации, а также вещи быта праотцов. Отдельно хранятся экспонаты, связанные с  могилой основателя Великой Болгарии Хана Кубрата. Это книги, исторические свидетельства и фотографии с раскопок, рассказы свидетелей о том, как была найдена одна из самых ценных мировых сокровищниц, предметы которой хранятся в Эрмитаже.

После интересной экскурсии гости, в числе которых был Президент ассоциации болгар мира Младен Станев, местные жители и представители духовенства возложили цветы к мемориалу памяти Хана Кубрата,  который  был открыт силами редакции «Роден Край» и представителей местного самоуправления в августе 2001 года.

Потом все могли насладиться колоритными номерами ансамблей на концерте «Болгарский фолк». Яркие, неповторимые песни и танцы никого не оставили равнодушными: люди подпевали артистам и танцевали вместе с ними.

А вечером на стадионе были проведены дружеские футбольные матчи.

Во время мероприятия благодарность от вице-президента Болгарии Илияны Йотовой,  отметившая огромный вклад газеты «Роден край» в сохранение болгарских традиций, языка и популяризацию болгарской истории.

«Мы в своих сердцах храним завет великого хана Кубрата: «Если останетесь едины в согласии и любви, то никогда ваши враги не победят вас». Эти слова – наше общечеловеческое наследие и ключ к любому успеху. Из единения идет сила и неукротимость болгарского духа», — подчеркнула в своем обращении Илияна Йотова.