Со всем хлебосольством и широтой бессарабской души встречала центральная площадь Березино Тарутинского района в субботу, 29 февраля, около 300 гостей, званых со всех уголков поселка на Масленицу – праздник проводов зимы и встречи новой весны. Несколько последних лет здесь так красиво отмечали эту традицию, что журналисту Бессарабского медиахолдинга захотелось поделиться в этой публикации с читателями сайта всеми красками действа.

На центральной площади поселка царила праздничная кутерьма. Задорные ведущие Зима (директор Дома культуры Елена Лямкина) и Весна (художественный руководитель ДК Юлия Бозбей) зазывали всех угоститься блинами и сладким горячим узваром.

Перед собравшимися выступил поселковый голова Федор Желясков, который не только поздравил, но и попросил прощения у жителей Березино.

А потом пошло веселье. Чего здесь только не было – песни, пляски, сценки, игры, розыгрыши, частушки. Развлекательную концертную программу подготовили ансамбль «Зірка палає» и школьный танцевальный коллектив «Вдохновение». Детвора активно принимала участие в спортивных соревнованиях. Все желающие смогли попробовать свои силы в перетягивании каната, поучаствовать в различных масленичных играх и конкурсах.

Танец » Масленица»  в исполнение детского танцевального коллектива «Вдохновение»

Среди березинцев также прошел розыгрыш праздничной лотереи. Победители получили набор посуды, электрочайники, сковородки для блинов и др.

А вечером возле яркого костра березинцы водили хороводы, тем самым прощаясь с зимой и встречая весну. К слову, уже второй год подряд в Березино не сжигают чучело Масленицы. По информации директора Дома культуры Елены Лямкиной, жители поселка отказались от этого обряда по рекомендации местного священнослужителя.

Простившись с зимой, хорошо угостившись и повеселившись, а главное – наполнив душу и сердце любовью, радостью и положительными эмоциями,- участники праздника разошлись по домам, чтобы в понедельник,  с началом Великого поста, приступить к трудам и заботам новой сельскохозяйственной весны.