Село Криничное Болградского района заняло второе место среди громад юга Одесской области в конкурсе на лучшее благоустройство. Об этом сообщил глава Болградского районного совета Дмитрий Димитров.

Итоговое заседание конкурсной комиссии по проведению областного конкурса «Сельские, поселковые советы и объединенные территориальные громады наилучшего благоустройства в 2019 году» состоялось 15 октября, однако официальные итоги пока не оглашены. Тем не менее, как стало известно из отчетов заседания, первое место на юге Одесской области досталось Новоселовке Саратского района. Почетное второе место, по сообщению Дмитрия Димитрова,  – у Криничного Болградского района.

Как отметил руководитель района, высокая оценка специалистов говорит о признании колоссальной работы, проведенной местной громадой. Также он отметил, что текущий год стал еще более успешным, чем прошлый. Напомним, в 2018 году в аналогичном конкурсе Криничное заняло третье место.

«Комиссией при Болградском районном совете два года подряд село Криничное было признано лучшим населенным пунктом Болградского района по благоустройству», – подчеркнул Дмитрий Димитров.

Как рассказал глава Криничненского сельского совета Степан Великов, достичь таких результатов удалось благодаря вниманию к развитию инфраструктуры и культурного сектора. Так, в 2019 году в Криничном основное внимание уделили ремонту дорог с привлечением средств из государственного, областного и местного бюджетов. Установлены дорожные знаки и восемь(!) остановок общественного транспорта. В Криничном появились новые тротуары на улицах села и даже вымощенные дорожки на кладбище. Огромные для сельского уровня вложения сделаны в ремонт Дома культуры, где установлено электроотопление, отремонтированы кабинеты, заменены двери и окна, оборудованы залаы настольного тенниса и шахматно-шашечного клуба.

Как отмечают глава села и его жители, Криничное достойно первого места по области и будет стремиться получить его в следующем конкурсе. В планах на будущий год –содержание автомобильных дорог, возведение спортплощадок, а также обустройство новых перекрестков и тротуаров. В Доме культуры намерены заменить сиденья в зрительном зале на новые комфортные стулья.