Ольга Шарафаненко

В конце прошлого года в одном из самых красивых городов мира, в Венеции, открылась персональная выставка талантливой художницы с Измаила под названием «REVIVERO». В целом за 2022 год, несмотря на войну, девушка принимала участие в 6 больших и малых выставках. Об этом сообщает Бессарабия.UA.

Как рассказала журналисту Бессарабия.UA сама девушка, на выставке «REVIVERO» в общей сложности было представлено около 18 её картин с разными сюжетами.

«Для меня эта выставка – это итог 2022 года. Сам год был очень неожиданный, потому и картины разные. Здесь представлены мои любимые темы в работе, а по поводу стиля исполнения – это уже пусть искусствоведы отвечают (смеется). Моя главная задача как художника – вызвать эмоцию у зрителей, показать европейской публике все то, через что прошла моя страна в прошлом году. К примеру, одна из моих работ изображает объятия солдата со своей девушкой – эта картина является рефлексией моих переживаний. Я, как художник, достаточно тонко чувствую мир, поэтому не могла обойти именно эту тему войны – ощущение женщины, которая ждет своего мужа с войны. Здесь есть надежда на возвращение, на долгожданную встречу. Общаясь на открытии выставки со зрителями и критиками, я поняла, что моя задача была выполнена, а цель достигнута», – рассказала девушка.

Кстати, сама сольная выставка девушки проходила в Венеции, в галерее художника с украинскими корнями Романа Черпака.

Вообще, по словам девушки, прошлый год сильно повлиял на нее, и, конечно, в свою очередь на её работы. Встретив полномасштабное вторжение оккупантов в Киеве, Ольга Шарафаненко не опустила руки, не упала духом.

«Я вам скажу довольно необычную вещь – я была морально готова к такому. 23 февраля я в последний раз вышла на спокойную прогулку и наслаждалась окружающей меня красотой. Интуитивно чувствовала, что следующий день изменит мою жизнь кардинально. У меня с детства было ощущение, что застану трудные времена. Я не ошиблась», – отметила Ольга.

Художница начала активно заниматься волонтерской работой, поддерживать моральный дух окружающих. И все равно, находясь под ракетными обстрелами в столице, девушка пережила два переломных момента с ощущением, что завтра может уже не наступить для нее…

В середине весны Ольга вернулась домой, в Измаил, и, несмотря на стресс, продолжила заниматься волонтерской работой, в частности, трудилась в созданном городском гуманитарном штабе.

«Не знаю, как это произошло, но должна признать, что именно в Киеве у меня началась депрессия. А после того, как я приехала домой, меня настигла волна эмоций. Я поняла, что мне срочно нужно отдохнуть, иначе я сломаюсь», – призналась художница.

Именно в это время знакомая Ольги организовывала художественную выставку в Италии. Она пригласила девушку туда приехать. Выставка была посвящена украинской тематике. На ней также выставлялись работы известных измаильских художников Екатерины и Владимира Дудник. Конечно, Ольга Шарафаненко приняла приглашение и отправилась за границу. Уже в Италии девушка знакомится на выставке с Романом Черпаком, и он приглашает ее в свою арт-резиденцию, работать там.

Кроме того, еще находясь в Измаиле, Ольга продолжала работу в художественной сфере, и ей поступило приглашение из Берлина, работать в местной арт-резиденции. Поэтому девушка отложила личный отдых на более позднее время, и с головой ушла в художественный мир.

«Я поняла следующее – нужно ценить и максимально проживать каждый день, ведь жизнь – это большая роскошь. Когда ты ставишь свою жизнь на паузу – ты обесцениваешь сам дар жизни. Именно поэтому я начала много работать», – подчеркнула Ольга Шарафаненко.

В Берлине измаильская художница приняла участие в фестивале стрит-арта. На большой стене она изобразила портрет всемирно известного украинского писателя Тараса Шевченко и написала не менее известную его фразу: «Боритесь и поборите!». Люди на протяжении двух месяцев постоянно фотографировались на фоне ее работы, ведь уже весь мир к тому времени знал, что происходит в родном государстве художницы.

Уже несколько месяцев девушка периодически переезжает из страны в страну, работая в разных местах. Картины, муралы, роспись стен в разных заведениях, выставки работ – дни девушки расписаны почти по минутам. Но грусть по родным и близким все равно есть.

«Я выезжала из Украины практически с билетом в один конец. Но мотивация моей жизни – добиться того, что я хочу, и основываясь на этом, я хочу построить сначала себя, а потом вернуться домой и иметь достаточно опыта, сил и энергии, чтобы влиять и развивать художественную среду дома. Мои родные постоянно поддерживают меня в этом, особенно мой отец. Так что могу сказать, что дистанция между мной и моими родными своего рода мотивирует меня не сидеть, сложа руки, а знакомиться, рассказывать об Украине, о родной Бессарабии! И я всех постоянно зову в свой родной край, чтобы каждый мог лично убедиться, какая необычная и красивая наша страна, а её люди – уникальные и непревзойденные», – уверенно заявила художница.

Напоследок Ольга Шарафаненко отметила, что её свежие работы должны донести до всех европейцев, за что борется сейчас Украина. Именно поэтому девушка в Европе работает втрое больше обычного, активно пропагандирует все украинское и много общается на украинском языке.

«Мой круг общения – это 60% европейцев и 40% – украинцев, которых очень много сейчас за границей. Их здесь очень поддерживают. Буквально вчера в берлинском метро кто-то запел «Червону калину». Сразу со всех уголков платформы начали подпевать исполнителю – это очень круто! Это и есть моя главная цель – помочь людям чувствовать друг друга, чувствовать себя. Ведь именно мы вправе себя создавать – мы создатели своей реальности», – подытожила Ольга Шарафаненко.

Нам остается только добавить, что одна из последних работ художницы – это роспись стены в ресторане «Marone» в Берлине. Руководство ресторана активно поддерживает Украину, в составе их меню есть украинские блюда. И именно на стене этого ресторана Ольга изобразила обширную карту Украины с её полноценными границами.