Покровский собор, будучи изначально исключительно религиозным сооружением, является архитектурным памятником и за время своей истории стал визитной карточкой города. Поэтому все перемены, которые происходят в интерьере и экстерьере здания, всегда вызывают пристальное внимание горожан. А средства массовой информации стараются следить за каждым этапом реконструкции и делятся информацией со своими читателями.

Узнав о том, что в главном измаильском храме на этой неделе работают приглашенные для реставрации купола художники из Западной Украины, Бессарабский медиахолдинг связался с настоятелем Покровского собора отцом Евгением, чтобы задать ему несколько вопросов о ходе работ. Конечно же, мы рассчитывали запечатлеть процесс росписи купола.

Но, увы, Отец Евгений не пожелал давать нам какие-либо комментарии, мотивируя свой отказ… отсутствием на то благословения высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского. Сделать несколько снимков в соборе нам тоже не удалось – не пустили.

Всю информацию о реставрации настоятель посоветовал поискать на сайте одного из измаильских изданий, чей корреспондент благословение высшего духовного иерарха получил. А вот остальные городские средства массовой информации этой чести удостоены не будут.

Могли ли мы зайти в храм как обычные туристы и сделать несколько кадров? Да, законом это не запрещено. Не возникает у священнослужителей и претензий к фотографам и видеооператорам, которые снимают венчания или крестины. Но, получив столь категорический отказ, мы не стали вызывать «праведный гнев» духовенства. Как написано в Священном Писании, на все – воля Божья, а не так называемых его «наместников» на земле, которые устанавливают свои правила. Поверьте, во время путешествий по церквям Бессарабии ни один из настоятелей не запретил нам фотографировать храм изнутри и нигде мы не испрашивали разрешения на это высшего духовного начальства. Так что же происходит в измаильском соборе? Почему журналистам, освещающим важные события в жизни края, нельзя поделиться с читателями информацией о церковных делах? Об этом остается только догадываться. И чьего благословения нам нужно просить – тоже.