В Ливерпуле завершился песенный конкурс Евровидения 2023 года победой исполнительницы из Швеции, 39-летней Loreen (Лорин). Украинская группа TVORCHI заняла шестое место по результатам голосования жюри и зрителей. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на РБК-Украина.

В финале зрители увидели выступления 26 участников. Среди них 20 победителей двух полуфиналов и музыканты из стран-основателей конкурса (Великобритания, Франция, Италия, Испания, Германия). Также в Гранд-финале выступила украинская группа TVORCHI, которая по праву страны-победителя в прошлом году не участвовала в полуфинальном отборе.

Результаты Евровидения 2023

1 место: Loreen (Швеция)

2 место: Käärijä (Финляндия)

3 место: Noa Kirel (Израиль)

Украина заняла 6-е место в этом годовом песенном конкурсе, но выступление TVORCHI покорило сердца зрителей. Его называют одним из самых эмоциональных на песенном действе.

KALUSH Orchestra передали статуэтку победительнице Евровидения.

Отметим, что певица марокканско-берберского происхождения Loreen (настоящее имя Лорин Зинеб Нока Тальяуи) уже во второй раз выигрывает Евровидение.
В 2012 году она представляла Швецию на песенном конкурсе в Баку, где одержала победу, набрав 372 балла с песней «Euphoria».
Отметим, что Loreen – первая женщина, которая выиграла Евровидение два раза.
Именно участницы от Швеции Украина отдала максимум голосов – 12 баллов.
Таким образом, страной, которая будет принимать Евровидение 2024 года, стала Швеция.