день весни

Еще один законопроект, касающийся определения праздничных нерабочих дней в государстве, зарегистрирован в Верховной Раде Украины на прошлой неделе за №9009-3. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Официальный веб-портал Парламента Украины.

Проект Закона «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины об установлении праздничных нерабочих дней» от 28.02.2023 является альтернативным проекту Закона Украины «О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины об отмене московских коммунистических праздников и установлении украинских праздников» №9009 от 13.02.2023, о котором Бессарабия.UA рассказывала ранее.

Инициатором альтернативного законопроекта является народный депутат от партии «Слуга народа» Галина Третьякова.

Действующей статьей 73 Кодекса законов о труде Украины установлено 12 праздничных нерабочих дней в году, которые, по мнению автора проекта Закона, не в полной мере отражают исторические, религиозные и культурные особенности украинского народа.

«С целью установления собственных украинских праздников и устранения наследия колониального прошлого в культурной жизни и быту, очищение календаря от навязанных при Советском Союзе дат, а также признание устоявшихся традиций и укоренения исторической памяти в украинском культурном пространстве, законопроект предлагает внести изменения в статью 73 КЗоТ относительно праздничных нерабочих дней, а именно:

— изменить название праздничного нерабочего дня:

1 мая – на «День благодарения труда» ;

— определить праздничными нерабочими днями:

8 марта – «День весны» (учитывая цель мирового сообщества относительно гендерного равенства);

06 июня – «День цветения украинской вишни» (как символ родной земли и Украины);

21 сентября – «День мира» (день празднования мирной жизни после Победы Украины над российской военной агрессией);

10 ноября – «День уважения к возрасту» (для развития в обществе чувства уважения и благосклонного отношения ко всем возрастным категориям населения)», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Следует отметить, что Кодекс законов о труде Украины не отменяет и не назначает праздники, а лишь определяет праздничные нерабочие дни.