В первое воскресенье марта в измаильском кинотеатре «Украина» наряду с сеансами художественного кино дважды подряд состоялась демонстрация документального фильма. Оба раза зрительный зал был практически полон. В день празднования освобождения Болгарии от османского ига здесь демонстрировался фильм «Місце сили», который был снят в 2018 году.

Полуторачасовая картина о неповторимой самобытности болгарского села Криничное Болградского района снята при поддержке общественной организации «Центр развития Бессарабии». Показ фильма «Місце сили» в Измаиле был четвертым. До этого картина уже имела большой успех в столичном Доме кино, в Одессе и в самом Криничном. В нашем городе фильм демонстрировался по многочисленным просьбам криничанцев, живущих в Измаиле, и тех, кто в силу обстоятельств не успел его увидеть раньше.

В зале присутствовали дети и старики, заинтересованные зрители и те, кто не знал ничего о картине, выходцы из сел и люди сугубо городские, болгары по происхождению и представители других национальностей.

В своем кратком и волнительном выступлении, предварившем показ фильма, автор его Татьяна Станева, подчеркнула свое желание обозначить свою национальную самоидентификацию, а также важность для каждого не потерять себя, свою исключительность в нынешнем глобализированном мире.

Меценат документального кинопроекта «Місце сили» Виктор Куртев акцентировал внимание на том, что подобные проекты будут реализовываться и в дальнейшем. Их цель – показать миру, кто мы и что собой представляем, обозначить свою уникальность, чтобы наши дети могли гордиться историей своих предков.

Люди во время просмотра живо воспринимали демонстрируемое на экране, а после окончания сеанса выходили из зала задумавшись. Ведь идея фильма, учитывая, что он имеет конкретную привязку к населенному пункту с 200-летней историей, заключается в том, что каждое нынешнее и последующие поколения независимо от этнического происхождения не должны забывать свои корни и терять родовые традиции.

Не было никого, разочарованного в показе. Оба сеанса завершились аплодисментами в адрес создателей. Молодые зрители были под глубоким впечатлением представленных фактов. Многим взрослым фильм помог найти ответы на волнующие вопросы, внушил неравнодушие к прошлому. Сознание каждого присутствующего пожилого человека наполнилось воспоминаниями и надеждой.