Время старта массового чамура в селе Криничное Болградского района претерпело некоторые изменения. Завтра, 6 июля, в 7:00 утра всех желающих приглашают к речке, за стадионом в центре села. Первоначально планировалось мероприятие начать в 8:00. Для доставки людей из Измаила и Болграда в 6:30 утра отправятся специальные автобусы. Об этом на своей официальной странице в социальной сети Facebook сообщила ОО «Центр развития Бессарабии», которая является главным спонсором и организатором чамура.

Гостеприимное село Криничное Болградского района приглашает и с нетерпением ждет всех желающих 6 июля на исторический массовый сельский чамур. 

«Мы перенесли мероприятие на час раньше (изначально было на 8:00) из-за сильной жары», — написали организаторы.

Как ранее сообщала БессарабіЯ.UA, в Болградском районе с особой тщательностью готовятся к массовому чамуру, который 6 июля состоится в селе Криничное. Яркое событие состоится на речке, за стадионом в центре села. Лампач, изготовленый на этом мероприятии, планируется использовать для строительства местного этнографического музея. Сейчас подготовка к чамуру идет полным ходом.

https://bessarabia.ua/wp-content/uploads/2020/04/mat_7246-2.jpghttps://bessarabia.ua/wp-content/uploads/2020/04/mat_7241-2.jpghttps://bessarabia.ua/wp-content/uploads/2020/04/mat_7240-2.jpg

К старту большого события уже подготовили площадку, привезли глину и солому. После работы будет накрыт стол, на котором будет множество национальных вкуснейших блюд. На столе будут традиционные болгарские блюда: зельник и брынза, рецептами и процессом приготовления которых охотно делятся со всеми. Именно овечья брынза, приготовленная собственноручно криничанцами по старинным дедовским рецептам, станет главным компонентом традиционного блюда, которое здесь любят и постоянно готовят — зельник. В Бессарабии мягкое сочное тесто, внутри которого содержится болгарская брынза, называют также баница (или милина).  В Криничном зельник готовят в печи, что придает блюду особенный вкус и аромат. Именно зельником всех желающих будут угощать 6 июля в селе Криничное на массовом чамуре.

Как готовятся к завтрашнему дню, видно из предоставленнх ЦРБ фотографий: как работники подготавливали (равняли) площадку к чамуру, привозили и разгружали солому. Сегодня к месту действия возят глину, а завтра – будут топтать и подготавливать ее к самому чамуру.

https://bessarabia.ua/wp-content/uploads/2020/04/mat_7250-2.jpghttps://bessarabia.ua/wp-content/uploads/2020/04/mat_7251-2.jpghttps://bessarabia.ua/wp-content/uploads/2020/04/mat_7249-2.jpg

Всем, кто хочет присоединиться к уникальному мероприятию, в котором не удастся поучаствовать больше нигде, просят не волноваться о времени прибытия и приезжать «во сколько получится».

«Не переживайте о том, что не успеваете к началу. Криничанцы начнут, а вы подхватите. Будем рады каждому гостю!» — резюмировали в своем посте организаторы.

Напомним, что полную характеристику понятия «чамур» мы представляли в предыдущих публикациях, а также описывали, как это событие проходило в прошлом.