4 мая село Городнее Болградского района расцвело яркими красками национальных костюмов. Второй год подряд село принимает гостей с юга Одесской области, Болгарии, Молдовы. Уже традиционно здесь проходит Международный фестиваль «Бессарабия Folk».

Несмотря на бездорожье и то, что в это же время в Болграде проходил гастрономический фестиваль «Гергьовденски Панаир», Городнее посетили тысячи участников и зрителей.

Весь день хореографические и вокальные коллективы состязались друг с другом в своем мастерстве. Жюри было очень сложно сделать свой выбор, поэтому в двух из трех номинаций были определены по два победителя.

В номинации «Соло» победили Сергей Нейчев (с. Кирнички Измаильского района) и Евгения Шлапак (с. Городнее Болградского района). Среди вокальных ансамблей – «Дулакчия» (с. Делены Арцизского района). В хореографическом мастерстве лучшими стали старшая группа ансамбля «Извор» (с. Городнее) и «Колорит» (с. Каменка Измаильского района).

От «Центра развития Бессарабии» победители получили сертификаты на участие в этнофестивале в Болгарии.

Об идее проведения фестиваля рассказал основатель общественной организации «Центр развития Бессарабии» Виктор Куртев:

– Два года назад группа людей, которым не все равно, в том числе пятнадцать председателей сельских советов, объединились и договорились о том, что пора перестать жаловаться и оглядываться назад. Все в наших руках, и мы все можем сделать сами. Так был основан «Центр развития Бессарабии». За два года реализованы более пятидесяти проектов, в том числе в культурной сфере. Бессарабия – это большой цветник, где каждая поляна представляет национальность края – украинцы, болгары, молдоване, гагаузы. Эти цветы друг друга опыляют – обмениваются культурой и традициями. Одна из целей и задач Центра развития Бессарабии – сохранить и приумножить культурное наследие и колорит каждой национальности Бессарабии.