
По результатам реализации очередного репатриационного мероприятия на подконтрольную правительству Украины территорию сегодня возвращены тела (останки) 77 защитников. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными.
Работа по подготовке к репатриационному мероприятию велась длительное время. Павших защитников Украины вернули благодаря взаимодействию сотрудников Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными во взаимодействии с Объединенным центром при СБУ, МВД Украины (Секретариат Уполномоченного по лицам пропавших без вести при особых обстоятельствах), ВС Украины (ЦУ ГВС), ГУ ГСЧС Украины в Сумской области, ГНС Украины, другими представительствами структур сектора безопасности и обороны Украины.
Отдельную благодарность за содействие украинская сторона выразила мероприятию Международному Комитету Красного Креста.
В настоящее время Вооруженные силы Украины обеспечат перевозку репатриированных тел и останков в определенные государственные специализированные учреждения для передачи представителям правоохранительных органов и судебно-медицинским экспертам для установления лиц погибших.


