отруєння собак

Массовое отравление бездомных и домашних собак произошло на днях в городе Килия. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на зооволонтерку Лидию Райновую.

Мучительную смерть от умышленно разбросанной отравы на улицах провинциального города приняли более десятка хвостатых пушистиков.

Зоозащитница обратилась с соответствующим заявлением в телефонном порядке в отдел работы с обращением граждан Одесской областной администрации.

«Мой рассказ произвел шокирующее впечатление. Обещали хоть что-нибудь сделать, что можно сделать по устному заявлению. Но нужны факты, письменные или электронные заявления, подписи под ними. А через час это не делается. Поэтому, пока это пишется-готовится-составляется-собирается, очень прошу всех неравнодушных – хотя бы звоните по указанному телефону, не давайте об этом забыть; чем больше шума и активности, тем больше вероятность, что преступников (не боюсь этого слова, есть статьи Закона об этом) хоть как-то остановят, испугают и несчастные животные останутся жить, пока уцелевшие», – говорится в обращении к горожанам Лидии Райновой.

Зоозащитниками и потерпевшими – хозяевами отравленных домашних животных готовятся письменные обращения в соответствующие правоохранительные органы.

Очевидно, что имеет место жестокое обращение с животными, которое привело к гибели двух и более животных. Указанные действия образуют состав уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 в. 299 Уголовного кодекса Украины и наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

«Животные не ведут себя так как люди. Они дерутся, когда нужно сражаться, и убивают, когда нужно убить. Но они никогда не обернут всю свою естественную изобретательность и толковость лишь на то, чтобы изобрести новый способ искалечить жизнь другого живого существа», — Ричард Адамс, «Жители холмов».