Масштабная сеть ботоферм, распространявшая фейки и взгляды, которые воспевают войну в Украине, разоблачена сотрудниками правоохранительных органов. Об этом вчера, 6 октября, сообщил начальник Департамента киберполиции во время брифинга в Military Media Center, информирует Бессарабия.UA.

Ботоферма насчитывала более 50 тысяч ботов в социальных сетях и почтовых сервисах.

Юрий Выходец отметил, что установлено четырех организаторов сети ботоферм:

«Для реализации преступной схемы фигуранты привлекали граждан России и жителей временно оккупированных территорий Украины. Исполнители получали оплату за созданные аккаунты в российских рублях через запрещенные в Украине электронные платежные системы».

Фейковые страницы использовались для распространения недостоверной информации о войне, оправдания оккупации украинских территорий и пропаганды в виде сообщений и комментариев в соцсетях.

«Правонарушители генерировали почти 3 тысячи фейковых аккаунтов в неделю. В общей сложности сеть ботоферм насчитывала более 50 тысяч ботов. Кроме этого, фигуранты осуществляли рекламирование фишинговых мошеннических страниц», — рассказал чиновник.

По словам Юрия Выходца, в ходе обысков изъято почти 35 тысяч SIM-карт разных мобильных операторов Украины и других государств, а также компьютерную технику, мобильные телефоны и документацию.

По данному факту осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве, начатом по ч. 3 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу информационных (автоматизированных), электронных коммуникационных, информационно-коммуникационных систем, электронных коммуникационных сетей) Уголовного кодекса Украины.

Фигурантам грозит наказание в виде штрафа от семи тысяч до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или лишения свободы на срок от трех до восьми лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такого.