Сотрудники СБУ задержали боевика российской «самообороны Крыма», который в 2014 году захватывал админздания на полуострове. Мужчина долгое время скрывался от правосудия за преступления против Украины. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Находясь в рядах группировки, в 2014 году он помогал российским оккупантам захватывать административные здания на территории украинского полуострова, в частности, в городе Судак. Также он патрулировал по улицам, стоял на блокпостах и обеспечивал «охрану» прокремлевских митингов, которые в то время организовывали представители российских спецслужб.

Во время таких «мер» предатель незаконно обыскивал местных жителей и их автомобили. После этого людей часто задерживали и увозили в неизвестном направлении. Кроме того, боевик принимал непосредственное участие в «оцеплении» избиркомов во время проведения фейкового референдума, по «присоединению» полуострова к россии. За такую помощь российским захватчикам злоумышленник получил от них кремлевскую медаль “за защиту Крыма” 2014 года.

До начала полномасштабного вторжения боевик под видом переселенца с юга Украины переехал в Винницкую область, где проживали его родственники. По имеющимся данным, основанием для «переезда» стал конфликт с предводителями группировки. Позже он переехал в Одессу, где «залег на дно» и таким образом пытался избежать правосудия за свои преступления.

В ходе контрдиверсионных мер сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали по месту временного проживания. Во время обыска у задержанного выявили доказательства его преступной деятельности, в том числе медаль.

На основании собранных доказательств задержанному сообщено о подозрении по трем статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 111 (государственная измена);
  • ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины);
  • ч. 2 ст. 260 (участие в незаконном вооруженном формировании).

В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления. Злоумышленнику грозит 15 лет тюрьмы.

Добавим, контрдиверсионные мероприятия проводились совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве прокуратуры АР Крым.