кокаїн Одеський порт

Сотрудники ДБР при оперативном сопровождении ДВБ Нацполиции прекратили функционирование канала поставки эквадорского кокаина в Украину. Задержан бывший правоохранитель во время сбыта 3,3 кг кокаина за 135 тыс. долларов США. Об этом сообщает Государственное бюро расследований, передает Бессарабия.UA.

Установлено, что правоохранитель входил в организованную преступную группу, которая переправляла кокаин из Латинской Америки через европейские страны в Украину. Продавали наркотик на территории разных областей Украины в общей сложности от 1 кг. За килограмм брали 45 тысяч долларов США.

В организованную преступную группу, кроме правоохранителя, входили должностные лица таможенных органов и граждане некоторых стран ЕС.

В ходе расследования установлено, что до войны наркодельцы завозили в Украину крупные партии наркотика через морской торговый порт Одессы. Кокаин хоронили в специально оборудованном тайнике в одном из контейнеров. Однако из-за военных действий канал поставки перестал существовать и наркодельцы создали новый путь поставки наркотиков через сухопутную границу с Польшей во Львовской области.

Проводятся неотложные следственные действия, обыски по местам возможного хранения наркотиков, лиц причастных к совершению преступления и т.д.

Досудебное расследование в рамках ч. 3 ст. 307 Уголовного Кодекса Украины продолжается.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство осуществляет Офис Генерального прокурора Украины.