Вчера, 17 апреля, российская сторона вторично заблокировала инспекцию судов в территориальных водах Турции. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на АМПУ.

С 10 апреля российская сторона в Совместном Координационном Центре (СКЦ) г. Стамбул в одностороннем порядке прекратила регистрацию судов, представляющих украинские порты для формирования инспекционного плана. Россияне формируют их собственный план инспекций, выбирая суда из очереди по своему усмотрению, что полностью противоречит условиям Инициативы и неприемлемо для Украины. В результате уже второй раз за 9 месяцев работы «Зерновой инициативы» не составлен инспекционный план и не проинспектировано ни одного судна. Это ставит под угрозу функционирование «Зерновой инициативы».

С ноября 2022 г. россияне под разными предлогами саботируют и затягивают время проведения инспекций, что уже привело к сокращению объемов экспорта украинской агропродукции на мировые рынки на 15-18 млн тонн.

С апреля 2023 г. российские представители СКЦ пытаются вмешаться в деятельность украинских портов и экспортеров путем навязывания собственных критериев определения конкретных судов, участвующих в Инициативе. Например, с 14 апреля россияне без всяких объяснений отказывают в регистрации трех судов (2 из которых Китай), которых уже ожидает груз в порту «Южный».

Таким образом, российская сторона пытается установить контроль над количеством загруженного флота и направлениями его работы, что является нарушением международных норм и положений «Зерновой инициативы». Это очередная попытка диктовать всему миру свою политику, ставить под угрозу продовольственную безопасность и использовать пищу как оружие.

Украина категорически отвергает очередные требования россиян и выступает против вмешательства в деятельность украинских портов.

Надеемся, что партнеры ООН и Турция смогут обеспечить выполнение всеми сторонами в СКЦ процедур, работавших 9 месяцев.

Напомним, из-за преград со стороны россии в январе мир недополучил четверть украинской агропродукции.