гирло Бистре

Согласно распоряжению от 16 февраля, выданному портом «Измаил», проходная осадка судов на участке от 0-го километра устья Быстрое реки Дунай до 77-го километра Килийского устья составляет 6,5 метра, а от 77-го километра до 116-го километра Килийского устья – 7 метров. Об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины, сообщает Бессарабия.UA.

В начале полномасштабного вторжения максимальная осадка составляла всего 3,9 метра.

«Дунайский портовый кластер за последний год существенно развил экспортную способность. Только с марта прошлого года перевалка грузов в портах «Измаил», «Рени» и «Усть-Дунайск» выросла в 3 раза. В целом же из них было экспортировано более 17 миллионов тонн продукции, в том числе более 11 миллионов тонн продовольствия.

Такая динамика и все еще существующие проблемы с экспортом через морские порты делают развитие инфраструктуры Дунайского региона приоритетным направлением нашей работы. В рамках этой работы и благодаря успехам ВСУ в Черном море мы уже открыли для судоходства устье Быстрое, увеличили потенциал перевалки портов. Также продолжаем дноуглубительные работы в украинской части Дуная.

Увеличить допустимую осадку судов нам удалось впервые при независимой Украине. Благодаря этому мы сможем обеспечить более эффективное и безопасное судоходство между Черным морем и рекой Дунай, а также увеличить грузопоток через дунайские порты», – прокомментировал Александр Кубраков, вице-премьер-министр по восстановлению Украины – министр развития громад, территорий и инфраструктуры.

Увеличение осадки судов для прохода устьем Быстрое до указанного уровня стало возможным благодаря ликвидации последствий заносимости, извлечению наносов из почвы, устранению перекатов и восстановлению паспортных характеристик в пределах акваторий морских портов Украины.

Эксплуатационные работы на украинской части Дуная реализуются в сотрудничестве с Еврокомиссией, Румынией и Дунайской комиссией. Эта международная правительственная организация отвечает за обеспечение и развитие свободного судоходства на Дунае для торговых судов.