Коммунальное предприятие «Белгород-Днестровский водоканал» находится в критическом состоянии: есть огромная задолженность по заработной плате и энергоносителям. Об этом 14 августа на пресс-конференции с журналистами сообщил руководитель предприятия Игорь Галат.

По информации пресс-службы горсовета, чистый доход от реализации услуг по водоснабжению и водоотведению за первое полугодие 2019 года на предприятии составил 14 млн. 139 тыс. грн. Между тем, убытки составили почти 3 млн гривен. На отрицательный результат финансовой деятельности «Водоканала» повлияли следующие факторы: размер штрафов и пени за несвоевременную уплату налогов, сверхнормативные потери воды по предприятию, разница в тарифах по населению и бюджетным учреждениям.

За указанный период подано воды в сеть 1048,3 тыс. метров кубических, оказано услуг централизованного снабжения — 628,4 тыс. метров кубических, принято и очищено стоков — 612,2 тыс. метров кубических, оказано услуг водоотведения — 519,9 тыс. метров кубических.

По состоянию на 1 июля текущего года дебиторская задолженность за услуги составила 8 млн. 154 тыс. грн., в том числе от населения — 7 млн. 602 тыс. грн. Общая кредиторская задолженность за указанный период составила 24 млн. 137 грн., в том числе за услуги ОАО «Одессаоблэнерго» и «Укринтерэнерго» — 1 млн. 356 тыс. грн., по оплате труда — 1 млн. 124 тыс. грн. и др.