Президент Владимир Зеленский подписал указ о развитии электронных услуг, сообщается на сайте Офиса президента. Указ предусматривает аудит всех государственных реестров в Украине, а также создание единого веб-портала электронных услуг для граждан.

«Среди ключевых задач, предусмотренных указом, — ускорение наполнения Единого государственного демографического реестра, который содержит данные лишь около 14 млн граждан, и внедрение инновационных средств электронной идентификации», — говорится в сообщении пресс-службы президента.

С помощью единого веб-портала электронных услуг, украинцы смогут получать доступ к информации в отношении себя в государственных реестрах (например, об имуществе, земле, транспорте, налогах и доходах) и приоритетные электронные государственные услуги. Аудит реестров и дальнейшее их упорядочение, распространение единого идентификатора физического лица для связывания данных из различных реестров и внедрение электронного взаимодействия позволит не требовать от граждан постоянно одну и ту же информацию и различные справки, значительно упростить все государственные услуги.

Так, указом в первую очередь предполагается реализация электронных услуг, связанных с рождением ребенка (проект єМалятко), регистрацией его места жительства, регистрацией физического лица в качестве налогоплательщика во время первого оформления паспорта гражданина Украины, проверкой наличия у водителя документов и т. п.

Также указ предусматривает подготовку к проведению электронных выборов и электронной переписи населения в Украине.

«Отсутствие у граждан средств eID является ключевым барьером на пути развития е-услуг и цифровой экономики в целом. Уже осенью этого года мы планируем начать выдачу паспортов в виде ID-карточек сразу с электронной подписью, но приоритет делаем на внедрении и масштабировании таких инновационных подходов, как MobileID и SmartID, а также других альтернативных средств. Чтобы каждый украинец смог как можно быстрее ощутить преимущества цифровых преобразований в стране», — сказано на сайте президента.