С 17 декабря прошлого года в Вилково отменили почасовую подачу воды. Депутаты городского совета пообещали в январе 2020 года выделить КП «Вилковский горводоканал» из местного бюджета дотацию, чтобы погасить долг за потребленную электроэнергию перед ООО «Одесская областная энергосберегающая компания». По состоянию на 27 декабря 2019 года задолженность перед облэнерго составила уже 118 тысяч гривен.  Об этом журналисту Бессарабского медиахолдинга сообщил директор коммунального предприятия Сергей Курдияшко.

Как ранее информировал Бессарабский медиахолдинг, с 16 декабря местный водоканал планировал осуществлять поставку воды для жителей Вилково 8 часов в день.

Кроме того, вилковчан с 1 февраля ожидает еще одна новость. Исполком горсовета намерен повысить стоимость услуг по центральному водоснабжению, водоотведению и вывозу ТБО, которые предоставляет водоканал.

Как следует из проекта решения, которое обнародовано на сайте Вилковского городского совета 24 декабря 2019 года, стоимость 1 куба воды составит: для частного сектора с приборами учета — 16,51 грн, для многоэтажных домов с приборами учета, бюджетных организаций, предприятий и других потребителей — 16,97 грн.

Тариф на водопотребление одного человека в месяц при отсутствии приборов учета будет такой: для населения частного сектора в домах, где есть оборудование, удобства (туалет, ванна), — 125,48 грн; для частного сектора в домах, где отсутствуют удобства, — 60,26 грн; для многоэтажных домов — 128,97 грн; для пользователей водопроводных кранов общего пользования, расположенных по ул. Рождественская, 94, 95, ул. Пограничная, 10, ул. Солнечная, 5, — 25,10 грн.

Кроме того, стоимость полива 1 сотки в месяц на период поливного сезона должна составить 247,65 грн.  За один кубический метр стоков жители Вилково должны будут заплатить 14,42 грн.  А стоимость вывоза ТБО за 1 м3 (в том числе с размещением на полигоне ТБО) планируют установить в размере 141,10 грн.