Государственное агентство автомобильных дорог Украины (Укравтодор) запустило онлайн-карту, на которой собрана вся информация о проведении ремонтов дорог, запланированных ремонтах и перекрытии дорог в связи с ними. Также там можно пожаловаться на плохие дороги.

Соответствующая карта пока работает из браузера, ее можно найти по ссылке.

Как сообщают в Укравтодоре, новую карту разработали также для того, чтобы следить за работой подрядчиков, которые ремонтируют дороги.

«Граждане могут получать объективную и актуальную информацию о состоянии дороги (ремонтов, ДТП, перекрытии движения, осложнении движения), об объектах придорожного сервиса, расположении паркингов и аварийно-опасных участках, погодных условиях на дорогах и т.д.», — объясняют в пресс-службе ведомства.

Данные о состоянии дорог карта получает от Гидрометцентра, системы взвешивания машин в движении (Weigh-in-motion), дорожных камер, сканеров, а также ряда мобильных приложений, с которыми Укравтодор заключил сотрудничество. Среди них — Waze, Bolt, Uber, «Дiя» и другие.

Кроме этого, непосредственно на самой карте существует модуль для обращения, с помощью которого можно пожаловаться на плохое состояние дороги.

«Гражданин едет по автомобильной дороге — в процессе движения у него возникают вопросы. Например, отсутствует освещение, мусор на обочине, яма, препятствие движения и тому подобное. Теперь у него есть возможность с помощью браузера напрямую обращаться к Укравтодором. Обращение попадет к диспетчеру, а гражданин в дальнейшем сможет отслеживать статус его обработки и выполнения», — сообщил директор Укрдорсвязи Вадим Горюшко.

Сейчас дорожные работы в Украине начались в 17 областях на 68 объектах. Всего в течение теплого времени года в Украине планируют отремонтировать и построить не менее 4 тыс. километров автодорог.

Ранее стало известно, что из-за теплой зимы Укравтодор начал ремонтные работы раньше времени.