В настоящее время в ВСУ служит 41 тысяча женщин, еще около 19 тысяч являются гражданскими работницами, работающими для нужд армии. Непосредственно в боевых действиях участвует около 5 тысяч женщин. Чтобы улучшить их быт в полевых условиях, была изготовлена ​​специальная одежда для женщин-военнослужащих. Об этом сообщает Бессарабия.UA со ссылкой на Министра обороны Украины Алексея Резникова.

Из-за полномасштабного вторжения российских войск в Украину количество женщин в рядах ВСУ в этом году увеличилось. И довольно остро встал вопрос о наличии соответствующей одежды и белья для украинских военнослужащих.

Как рассказал министр обороны Алексей Резников, летом по инициативе проекта #ArmWomenNow и общественной инициативе #FormaTwo и при участии советницы – уполномоченной Президента Украины по безбарьерности, Минобороны начало работать над образцами женской формы, в частности – изучать опыт других государств. Оказалось, что не так много стран, в армиях которых представлена ​​женская полевая форма, даже не во всех странах-членах НАТО, чей стандарт применяется для пошива.

Кстати, женская военная форма долго не являлась повседневностью ни в одной стране. И только в 2011 году в американских Вооруженных силах разработали именно женскую версию униформы, подходящую по антропологическим параметрам.

Несколько месяцев украинское Минобороны совместно с волонтерами занималось этим вопросом. Результат есть: уже изготовлены два варианта костюма и нижнего белья для женщин-военнослужащих, которые будут исследованы во время экспериментального ношения в воинских частях. Первые партии женской формы и белья уже поступили в несколько бригад на тестирование.

Также, во время экспериментального ношения будет исследована существующая модель полевого костюма, путем его разукомплектования и предоставления защитницам кителя и штанов разной размерной сетки.

После тестирования формы защитницами и получения от них замечаний и пожеланий, экземпляры будут доработаны производителем, после чего за подписью министра обороны Украины будут внесены изменения в приказ Минобороны «Об утверждении Правил ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащими Вооруженных Сил Украины и лицеистами».

Отдельно Алексей Резников отметил, что параллельно идет работа по изучению возможности применения ткани с эластаном. Эта ткань позволяет за счет своих свойств и с учетом антропометрии женской фигуры приспосабливать их в соответствии с потребностями военнослужащих.

Также в январе планируется начать работу по внедрению для женщин-военнослужащих отдельного типа ботинок с высокими берцами. То же касается и бронежилетов с учетом антропологических свойств. Кстати, экспериментальный образец такого бронежилета уже разработан украинскими отечественными производителями: со средствами для перераспределения погрузки и тому подобное. После завершения цикла испытаний согласно определенным процедурам он уйдет в войска.

Отдельно должен стоять вопрос обеспечения формой беременных. Министр признался, что здесь есть пробелы, но работа над этим вопросом также будет начата. В частности, будет браться за изучение опыт военнослужащих в Германии, где уже введена военная форма для беременных. А в прошлом году комбинезоны для беременных начали тестировать в армии США.

Подписывайтесь на наш канал у телеграм и читайте новости в удобное для вас время.